您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 变更抚养权协议是否需要公证?

变更抚养权协议是否需要公证?

发表时间:2018-09-07 14:23 法律分类 : 婚姻家庭 - 子女抚养 阅读量:177

夫妻离婚后,双方签订变更子女抚养权协议需要公证吗?办理抚养权公证有什么意义呢?如果不公证,变更抚养权协议会发生法律效力吗?中顾法律网小编将为大家详细解答。

一、变更抚养权需要公证吗

一般来说,变更孩子抚养权是否需要公证由离婚夫妻自己决定,因为,变更孩子抚养权可以先有离婚夫妻协商,协商不成可以提起诉讼解决;如果协商后订立变更孩子抚养权协议书,或者进行变更孩子抚养权协议书公证的,是法律允许的,但是,无论怎么样,最后都需要法院裁定确认更孩子抚养权协议,才具有法律效力。

孩子是每一个家庭的希望,也是祖国的希望,让每个孩子都拥有幸福的童年,不仅是每一个家长的责任,也是社会的责任。为了孩子能在更有利的生活环境下健康成长,父母对待抚养权一定要慎重。

二、为什么要做抚养权公证

根据《婚姻法》的规定,父母均有抚养子女的权利和义务。父母离婚后,子女归一方抚养,如一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。因此,离婚后的父母双方经协商一致对子女的抚养权进行变更的,需要签订一份《变更抚养权协议》。由于先前双方签订的《离婚协议书》已在婚姻登记部门备案,《变更抚养权协议》是对《离婚协议书》内容的重大修改,另外,变更抚养权属于重大人身关系变更,有关部门出于谨慎,故要求该对离婚男女之间签订的《变更抚养权协议》办理公证。

《公证法》第三十六条规定“经公证的民事法律行为、有法律意义的事实和文书,应当作为认定事实的根据,但有相反证据足以推翻该项公证的除外”。正由于公证具有法定的证据效力,人民法院及政府部门、相关企事业单位都乐于采纳公证书。

由于《变更抚养权协议》双方当事人对被抚养的孩子有特定的人身利益,公证处的公证人员根据《公证程序规则》的规定,要求双方应亲自到公证处申请办理公证手续,不得委托他人办理。

希望能为大家提供帮助。

相关法律咨询

我的房子被强拆了向公安递交了查处申请书多长时间能给回复。

非法强拆的一般维权方式如下:

1、在面临非法侵害威胁时,正式书面向当地公安机关提出保护请求,并保留送达回执。

2、在遭受侵害时立即报警求助。

3、在被侵害之后要求立案侦查,追究侵权人的刑事责任。

4、在适当时机向法院提出行政不作为的行政复议或行政诉讼。
2020-12-04 10:07:07共1位律师回复

抖音上说平台招募主播 ,让我提供给他抖音号和真实姓名 。想知道这样安全吗

您好,单凭您的描述无法给出有效的建议。建议先查询一下对方的公司是否是正规公司,再看一下与您签订的合同当中是否有陷阱。
2020-12-03 21:17:19共1位律师回复

你好我的妹妹在北京西城,他的房子交给蛋壳出租,结果租户把房子交给蛋壳一年的,我们和蛋壳的合同到期了,蛋壳还欠我们水电费近万元,这个交了一年房租的租户还赖着不走,我们该怎么办?谢谢。

次承租人与承租人合同中超过主租赁合同期限的部分无效。
可以通过诉讼主张蛋壳及租户支付房租,补齐水电费等相关费用。
您好,和房客协商解决;起诉蛋壳中介公司还清欠款
2020-12-03 21:11:56共3位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!