您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 离婚女方不要孩子要不要给抚养费

离婚女方不要孩子要不要给抚养费

发表时间:2018-01-09 15:10 法律分类 : 婚姻家庭 - 子女抚养 阅读量:514

在大多数情况下,离婚的时候很少有母亲会主动放弃孩子的抚养权的。不过什么事情也不是绝对的,如果女方放弃孩子的抚养权的话,那么自然孩子的抚养权就归父亲所有。不管孩子的抚养权归谁,实际上抚养孩子都应该是夫妻双方共同的义务。下面小编为大家介绍的就是离婚女方不要孩子要不要给抚养费?

离婚女方不要孩子要不要给抚养费

一、离婚女方不要孩子要不要给抚养费?

抚养费父母双方都要支付。

首先,根据《婚姻法》第三十七条规定, 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

其次,就该问题而言,如果女方不给付关于孩子的法院费用,男方可以选择起诉,并申请强制执行。根据《婚姻法》第四十八条规定, 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。

二、离婚后不给子女抚养费怎么办?

《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

解决不给抚养费的办法有:一是夫妻双方协商,另外就是上法院起诉。这是最主要的两种途径。

另外,关于子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十;无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定;有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付,对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚养费。

如果夫妻是协议离婚,应该按照双方自愿达成的《离婚协议》来让另一方履行其义务,也可以据此协议向法院提起诉讼要求支付孩子抚养费;如果是法院调解离婚,除了《离婚调解书》外,也应该有一个离婚财产分割协议,里面应该有子女抚养条款,如果不直接抚养孩子一方拒绝执行,可重新起诉到法院,让法院重新裁定,强迫执行;如果是判决离婚,可根据离婚判决书里面的离婚孩子抚养费支付条款,要求支付孩子抚养费。

以上资料就是小编为大家整理的离婚女方不要孩子要不要给抚养费的全部内容。女方不要孩子,但是必须给孩子支付抚养费,除非夫妻双方已经协商好了,男方不要求女方支付孩子的抚养费,在这种情况下,女方可以不给孩子支付抚养费。如果说男方抚养孩子,但是女方却,端不给孩子支付抚养费的话,男方是可以起诉的。

相关法律咨询

月休4天包含另4天的加班费吗

具体参照《劳动法》如下规定: 第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。 第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。
2020-11-30 16:32:36共1位律师回复

离职后拖欠工资也不给办离职手续

《劳动合同法》第五十条规定:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。”您用人单位在劳动者依法提出离职后不予办理离职手续和支付工资的行为,违反劳动合同法的相关规定,您可以对此违法行为向当地劳动行政部门(一般是劳动监察大队)投诉,请求予以查处公司的违法行为,责令公司支付工资和办理离职手续。
2020-11-30 16:32:17共1位律师回复

去年干活工资至今没有结清讨要数次无果

针对私人包工头拖欠工资不给,建议您采取以下方式维权:1,可以到当地劳动监察大队举报,要求查处包工头拖欠工资不给的行为,这一方法比较简便;2,到劳动局申请劳动仲裁,请求支付拖欠工资;(劳动仲裁是免费的,而且无需律师)3,对仲裁裁决不服,可以起诉至法院;或向法院申请支付令。
2020-11-30 16:32:00共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!