您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 子女抚养 > 男方想要获得抚养权,但离婚协议女方抚养孩子怎么办?

男方想要获得抚养权,但离婚协议女方抚养孩子怎么办?

发表时间:2018-01-09 14:51 法律分类 : 婚姻家庭 - 子女抚养 阅读量:225

夫妻如果协商离婚,双方应签订一份离婚协议书,在离婚协议书中,双方应对财产的分配以及子女抚养权的归属问题作出处理。实践中可能会发生离婚之后男方想要将抚养权变更回来的情况,那男方想要获得抚养权,但离婚协议女方抚养孩子怎么办?小编将在下文中为您回答这个问题。

男方想要获得抚养权,但离婚协议女方抚养孩子怎么办?

一、男方想要获得抚养权,但离婚协议女方抚养孩子怎么办?

《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

2、与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。

3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。

4、有其它正当理由需要变更的。这是个,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。

根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

二、抚养费的给付期限

根据我国婚姻法规定和最高法院的司法解释,关于抚育费的给付期限分为下列三种期限:

第一种是无条件给付期限。一般指从子女出生到18周岁为止。

第二种是有条件的不给付期限。一般指已满16周岁不满18周岁,依靠其自己劳动收入能维持当地的一般生活水平,父母可停止给付抚育费。

第三种是有条件的给付期限。一般是指尚未独立生活的成年子女;丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的成年子女;尚在校就读的成年子女等情形,父母仍应当负担抚育费。

16周岁以上不满18周岁的子女,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。子女虽满18周岁但尚未独立生活的,如父母有给付能力,仍应负担必要的抚养费。

按年支付有困难,可按月或按季度给付。现代社会进入大学学习,几乎成为人生必经的教育阶段,甚至有些子女还要求让父母出资巨额的留学费用,子女为此提起诉讼的也并不少见;但2001年12月27日开始实施的《新婚姻法》的司法解释明确规定,父母抚养的子女仅指“尚在校接受高中及以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观而无法维持正常生活的成年子女。”很明显,已将那些大学以上学历的费用排除在父母的抚养义务之外。此外,对于离婚前一方长期停付抚育费的,离婚后可酌情由一方补付一部分或全部抚育费。

关于男方想要获得抚养权,但离婚协议女方抚养孩子怎么办这个问题,根据我国法律的相关规定,如果男方想要变更抚养权,需要收集相关的证据以表明女方有虐待子女的行为或者女方无力抚养子女等,如果子女已年满十周岁,子女更愿意与男方生活的,法院也会允许变更抚养权的请求。

相关法律咨询

你好律师我在直播间买的手表通过微信买的手表质量有问题怎么办

您好,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十五条之规定:
经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起七日内退货,且无需说明理由,但下列商品除外:
(一)消费者定作的;
(二)鲜活易腐的;
三)在线下载或者消费者拆封的音像制品、计算机软件等数字化商品;
(四)交付的报纸、期刊。
除前款所列商品外,其他根据商品性质并经消费者在购买时确认不宜退货的商品,不适用无理由退货。
2020-12-03 17:46:04共1位律师回复

我要查看商场的影像资料需要什么合法手续

您好,您可以先与商场协商,如果协商不成的话,需要在派出所警员的陪同下查看监控,具体所需手续可以去辖区派出所询问
2020-12-03 17:23:59共1位律师回复

判缓刑后需要监视居住吗

监视居住可能会判缓刑,犯罪分子要想被宣告缓刑,则首先必须要满足规定的条件,否则的话即使之前被监视居住了,现在也是不能被缓刑的。监视居住,不是刑事处罚,监视居住后可能根据案情审判,判决无罪或是有罪服刑。缓刑是刑事处罚的一种,是有罪判决后的服刑方式。监视居住是一种强制措施,缓刑是一种刑罚执行方法,究竟当事人是否会被判处缓刑,是需要由人民法院来具体确定的,不能一概而论。
2020-12-03 14:31:31共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!