您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 财产分割 > 不动产婚内共同还贷及增值的补偿数额应当如何计算?

不动产婚内共同还贷及增值的补偿数额应当如何计算?

发表时间:2019-10-09 10:03 法律分类 : 婚姻家庭 - 财产分割 阅读量:57
责编:suntao88 内容来源:孙韬律师

北京市盈科(南京)律师事务所

江苏省南京市建邺区奥体大街68号新城科技园国际研发总部园5A栋11—12层

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十条规定,夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

那么不动产婚内共同还贷及增值的补偿数额应当如何计算呢? 补偿数额可以按以下公式计算:【夫妻共同还贷部分×不动产升值率÷2】。不动产升值率=离婚时不动产价格÷不动产成本(购置时不动产价格+共同已还贷款利息+其他费用)×100%。其他费用包括印花税、契税、营业税、评估费等,不包括公共维修基金、物业费。如果夫妻一方购置不动产后经过一段时间才结婚的,计算不动产成本时,应当以结婚时不动产价格作为计算依据。若在个案中计算所得补偿数额明显低于婚后还贷本息总额的一半时,应当依照《婚姻法》第三十九条第一款规定的原则,判令取得所有权的夫妻一方给予夫妻另一方合理的补偿。

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!