您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 家暴受害方离婚时如何维护自己的权利

家暴受害方离婚时如何维护自己的权利

发表时间:2017-01-16 17:44 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:337
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

案情:2008年,年仅22岁的小雯经人介绍与大自己5岁的肖刚相识。肖刚为人谦逊,看上去温文尔雅,对小雯也温柔体贴。经过一年多的交往,两人便走进了婚姻的殿堂。结婚后,小雯的父母看女婿把女儿照顾得无微不至,很满意,便答应将自己名下的一幢房产送给两人,但一直没有给该房产办理过户手续。为此,肖刚非常不高兴,常为小事和小雯发生争吵,甚至一次又一次殴打小雯。无耐的小雯在父母的帮助下,一纸诉状将肖刚告上了法庭,要求和肖刚解除婚姻关系。法庭上,虽然肖刚坚决不同意离婚,但法院在调解无效后,最终还是判决两人离了婚。

点评:一般来说,法院在判决当事人双方离婚时是比较谨慎的,除双方当事人自愿外,第一次向法院提出离婚请求,很少能得到法院的支持。但根据《婚姻法》第32条规定,下列五种情形下,法院在调解无效后,会直接判决离婚:一是重婚或有配偶者与他人同居的;二是实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;三是有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;四是因感情不和分居满二年的;五是其他导致夫妻感情破裂的情形。由此可见,家庭暴力是法院判决离婚的依据之一,家暴受害者据此可请求法院直接判决离婚。

可索要精神损失

案情:2006年1月,小雪在一次朋友婚宴中邂逅了小伙子林丹。由于两人都属于大龄青年,因此当年10月他们便到民政部门登记结了婚。婚后,小雪怀孕生下一个女儿。林丹是家里三代单传的独苗,女儿的诞生让他非常失望。从那以后,他的脾气开始变得很坏,总是精神不振,闷闷不乐。每次一回家,就习惯性地喝闷酒,喝完就乱发脾气,并毒打小雪。忍无可忍的小雪向法院提起离婚诉讼,要求和林丹解除婚姻关系,并请求法院判决李浩赔偿精神损失2万元。法院审理认为,林丹的行为已经构成家庭暴力,故在准予两人离婚的同时,依法支持了小雪索要精神损失的诉讼请求。

点评:我国《婚姻法》第46条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。根据该法律规定,只要夫妻一方有上述四种情形之一的,另一方就有权在离婚时要求对方赔偿。这里的“损害赔偿”主要是指精神抚慰性质的。家庭暴力属于该规定中的第三种情况,受害者据此要求施暴方赔偿精神损失,理应获得支持。值得提醒的是,受害方索要精神损失只能在离婚诉讼的同时或离婚后一年内提出,否则人民法院将不予受理。

可多分共同财产

案情:2008年10月,在上海打工的小梅和当地小伙贾亮喜结良缘。婚后,两人开了一家广告公司,小日子过得红红火火。但由于婚前缺乏了解,婚后贾亮的性格霸道缺点也随之暴露出来,为此两人矛盾不断。今年元月份,小梅从亲友口中得知贾亮常和一女大学生出入宾馆,于是小玲便苦口婆心地劝贾亮回头。谁知,固执的贾亮不但不听劝,反而对小梅拳打脚踢,以致怀孕3个月的小梅流产。出院后,小梅向法院提出离婚。贾亮同意离婚,但在分割夫妻共同财产时,双方发生争议。法庭上,小梅向法院出示了贾亮殴打自己的证据,贾亮对此没有异议,但不同意在分割财产时作出让步。

点评:对于分割夫妻共同财产时,是否应考虑到夫妻双方的过错,2001年修改后的《婚姻法》没有作出明确规定。但司法实践中,各地法院在分割夫妻共同财产时,往往会照顾无过错的一方。如上海市高院发布的《婚姻家庭纠纷办案要件指南(三)》第3条规定:夫妻共同财产由双方共同协议确定。协议不成的,分割夫妻共同财产,应遵循男女平等、照顾女方和子女权益、照顾无过错方、有利生产和方便生活原则。一方实施家庭暴力,明显具有重大过错,法院在分割夫妻共同财产时理应予以考虑,以体现社会的公平和正义。

相关法律咨询

请问最高院关于当事人查询复制案卷材料的法律法规

您好,如果您想查询的是《最高人民法院关于诉讼代理人查阅民事案件材料的规定》具体内容的话,可以点击这条链接阅读:http://www.9ask.cn/fagui/show_0_9807/
2020-10-22 16:37:28共1位律师回复

起诉离婚怎么走流程的

你好起诉书及起诉书副本、身份证、户口本、结婚证、居住证明、引起感情破裂的主要原因的证据等材料。
2020-10-22 14:13:31共6位律师回复

刑事会见时能转交信件吗

律师建议:律师会见犯罪嫌疑人时,可以会时转达家属的意见,但不能带信件。 法律依据: 《刑事诉讼法》第三十七条规定,辩护律师可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。 辩护律师持律师执业证书、律师事务所证明和委托书或者法律援助公函要求会见在押的犯罪嫌疑人、被告人的,看守所应当及时安排会见,至迟不得超过四十八小时。
2020-10-22 11:41:54共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!