您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 婚前所购房产,婚后共同还贷,如何分割?

婚前所购房产,婚后共同还贷,如何分割?

发表时间:2020-09-23 16:29 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:304
责编:liming0401 内容来源:李明律师

浙江亿维律师事务所

杭州市西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302室

  婚前所购房产,婚后共同还贷,如何分割?
  案情简介
  原告:吴某某
  被告:刘某某
  原告与被告于2004年3月31日在某区民政局办理了结婚登记,婚后于2009年8月17日生育一子。婚后因生活习惯、性格及抚养孩子等问题经常争吵,感情逐渐变淡。原告于2011年8月9日曾向法院提起离婚诉讼,后被法院判决驳回离婚。原告与被告目前仍无共同语言,感情完全破裂,已无和好的可能,夫妻关系已名存实亡。
  诉讼请求:
  一、判令原、被告离婚。
  二、判令儿子归原告抚养,被告每月支付抚养费1500元,直至儿子大学毕业。
  三、判令依法分割夫妻共同财产:
  ①小轿车,价值25万元;
  ②某花园20幢3单元301室的婚后共同还款部分77000元以及增值部分553500元,共计630500元(详见计算清单)。
  四、判令被告承担本案诉讼费用。
  争议焦点:
  房产如何分割?
  审理判决:
  本案中,该房产由被告婚前签订房屋买卖合同,并支付首付款,婚后由双方共同还贷,因此,根据婚姻法的解释,该房产属被告所有,但对于婚后共同还贷的部分以及相应的增值部分,应由被告对原告进行补偿。因双方分歧较大,无法调解,本案由法院判决,该房产属被告所有,被告在判决生效之日起十日内补偿原告25万元。
  经典评析:
  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)第十条规定:“夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿”。现实生活中,许多夫妻双方的房产,并不是婚前个人财产,也不是婚后购买,而是在婚前以个人名义签订房屋买卖合同,并支付了首付款,然后,双方认识、结婚,婚后交房,婚后共同还贷,后来又因为各自原因而离婚,此种情况下如何分割房产,曾是一个争议很大的问题,在最高人民法院的司法解释出来以后,这个问题就有了定论,也就是争议的房产归产权登记一方所有,产权登记一方对另一方进行补偿,补偿的标准就是婚后共同还贷的部分以及相应的增值部分。
相关法律咨询

刑事附带民事律师还能会见吗

律师意见:是可以会见的,只不过问的问题需要注意一下。 法律依据: 《刑事诉讼法》第九十九条 被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。   如果是国家财产、集体财产遭受损失的,人民检察院在提起公诉的时候,可以提起附带民事诉讼。
2020-10-20 11:15:17共1位律师回复

刑事案件什么时候能会见

律师意见:犯罪嫌疑人被关押进看守所,在人民法院判决之前,刑事诉讼法规定,只有辩护律师会见犯罪嫌疑人,家属亲友是不可以会见嫌疑人的。辩护律师持律师执业证书、律师事务所证明和委托书或者法律援助公函要求会见在押的犯罪嫌疑人、被告人的,看守所应当及时安排会见,至迟不得超过四十八小时。 法律依据: 《刑事诉讼法》第六十四条规定: 公安机关拘留人的时候,必须出示拘留证。 《刑事诉讼法》第三十七条规定: 辩护律师可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。
2020-10-20 11:14:55共1位律师回复

打点滴血管被打爆了算是医疗事故吗

律师意见:1.医疗事故属于民事侵权纠纷,会产生民事赔偿责任。 2.如果情节严重,造成就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的,还应当追究刑事责任。  法律依据:《侵权责任法》第七章 医疗损害责任   第五十四条 患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。   《刑法》第三百三十五条 【医疗事故罪】医务人员由于严重不负责任,造成就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役。
2020-10-20 11:14:33共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!