您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 墙纸店如何分割?借款应由谁来归还?

墙纸店如何分割?借款应由谁来归还?

发表时间:2020-09-21 11:03 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:260
责编:liming0401 内容来源:李明律师

浙江亿维律师事务所

杭州市西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302室

  墙纸店如何分割?借款应由谁来归还
  —吴某某诉王某某离婚纠纷案评析
  案情简介
  原告:吴某某
  被告:王某某
  原告与被告于2011年3月18日在某区民政局办理了结婚登记,被告入赘原告家中。婚后于2012年4月9日生育一子。
  婚后因生活习惯、性格及抚养孩子等问题经常争吵,感情逐渐变淡,最终导致无共同语言,感情完全破裂,已无和好的可能,夫妻关系已名存实亡。
  诉讼请求:
  一、判令原、被告离婚。
  二、判令儿子归原告抚养,被告每月支付抚养费1500元,直至儿子大学毕业。
  三、判令依法分割夫妻共同财产及个人债务:①某墙纸店,价值200万元;②被告归还原告父亲借款60万元。
  四、判令被告承担本案诉讼费用。
  争议焦点:
  墙纸店是否属于夫妻共同财产?被告是否需要归还原告父亲借款?
  审理判决:
  本案中,被告是外地人,入赘原告家中,经济条件没有原告好,被告虽然开着一家墙纸店,但是其投资款多数也是由原告出资,因此,最终法院认定墙纸店是属于夫妻共同财产。对于被告开墙纸店向原告父亲的借款,被告应予归还。本案中,原被告双方对离婚是没有争议的,争议的焦点问题就在于财产分割和债务的处理。最终,本案经法院调解,双方达成一致意见,签订调解书。
  经典评析:
  根据婚姻法的规定,婚姻关系存续期间所取得的财产应当属于夫妻共同财产。墙纸店是原被告双方在婚后所开设的,双方也进行了投资,因此,墙纸店应该属于夫妻共同财产。被告由于经济条件没有原告好,其开设墙纸店的投资款多数也是找原告的父亲所借,墙纸店的收益也用于原被告双方的共同生活,因此,对于这笔债务,它属于婚姻关系存续期间的共同债务,应由双方共同偿还。从这个案例来看,夫妻双方向自己的父母亲借钱的时候,也是要谨慎的,如果是用于夫妻共同生活的,它是属于共同债务,在离婚的时候双方都要承担。
相关法律咨询

刑事附带民事律师还能会见吗

律师意见:是可以会见的,只不过问的问题需要注意一下。 法律依据: 《刑事诉讼法》第九十九条 被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。   如果是国家财产、集体财产遭受损失的,人民检察院在提起公诉的时候,可以提起附带民事诉讼。
2020-10-20 11:15:17共1位律师回复

刑事案件什么时候能会见

律师意见:犯罪嫌疑人被关押进看守所,在人民法院判决之前,刑事诉讼法规定,只有辩护律师会见犯罪嫌疑人,家属亲友是不可以会见嫌疑人的。辩护律师持律师执业证书、律师事务所证明和委托书或者法律援助公函要求会见在押的犯罪嫌疑人、被告人的,看守所应当及时安排会见,至迟不得超过四十八小时。 法律依据: 《刑事诉讼法》第六十四条规定: 公安机关拘留人的时候,必须出示拘留证。 《刑事诉讼法》第三十七条规定: 辩护律师可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。
2020-10-20 11:14:55共1位律师回复

打点滴血管被打爆了算是医疗事故吗

律师意见:1.医疗事故属于民事侵权纠纷,会产生民事赔偿责任。 2.如果情节严重,造成就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的,还应当追究刑事责任。  法律依据:《侵权责任法》第七章 医疗损害责任   第五十四条 患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。   《刑法》第三百三十五条 【医疗事故罪】医务人员由于严重不负责任,造成就诊人死亡或者严重损害就诊人身体健康的,处三年以下有期徒刑或者拘役。
2020-10-20 11:14:33共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!