您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 财产分割 > 墙纸店如何分割?借款应由谁来归还?

墙纸店如何分割?借款应由谁来归还?

发表时间:2020-09-21 11:03 法律分类 : 婚姻家庭 - 财产分割 阅读量:3292     手机端阅读

浙江亿维律师事务所

杭州市西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302室

  墙纸店如何分割?借款应由谁来归还
  —吴某某诉王某某离婚纠纷案评析
  案情简介
  原告:吴某某
  被告:王某某
  原告与被告于2011年3月18日在某区民政局办理了结婚登记,被告入赘原告家中。婚后于2012年4月9日生育一子。
  婚后因生活习惯、性格及抚养孩子等问题经常争吵,感情逐渐变淡,最终导致无共同语言,感情完全破裂,已无和好的可能,夫妻关系已名存实亡。
  诉讼请求:
  一、判令原、被告离婚。
  二、判令儿子归原告抚养,被告每月支付抚养费1500元,直至儿子大学毕业。
  三、判令依法分割夫妻共同财产及个人债务:①某墙纸店,价值200万元;②被告归还原告父亲借款60万元。
  四、判令被告承担本案诉讼费用。
  争议焦点:
  墙纸店是否属于夫妻共同财产?被告是否需要归还原告父亲借款?
  审理判决:
  本案中,被告是外地人,入赘原告家中,经济条件没有原告好,被告虽然开着一家墙纸店,但是其投资款多数也是由原告出资,因此,最终法院认定墙纸店是属于夫妻共同财产。对于被告开墙纸店向原告父亲的借款,被告应予归还。本案中,原被告双方对离婚是没有争议的,争议的焦点问题就在于财产分割和债务的处理。最终,本案经法院调解,双方达成一致意见,签订调解书。
  经典评析:
  根据婚姻法的规定,婚姻关系存续期间所取得的财产应当属于夫妻共同财产。墙纸店是原被告双方在婚后所开设的,双方也进行了投资,因此,墙纸店应该属于夫妻共同财产。被告由于经济条件没有原告好,其开设墙纸店的投资款多数也是找原告的父亲所借,墙纸店的收益也用于原被告双方的共同生活,因此,对于这笔债务,它属于婚姻关系存续期间的共同债务,应由双方共同偿还。从这个案例来看,夫妻双方向自己的父母亲借钱的时候,也是要谨慎的,如果是用于夫妻共同生活的,它是属于共同债务,在离婚的时候双方都要承担。
相关法律咨询

我父亲遗留的财产是一处工业用地,问题是当年注册的公司已经注销(95年),而且工商里查不到公司相关资料。请问我如何能继承这笔遗产?

这里是在线法律咨询平台,我们需要更详细地了解您的问题后才能为您更专业的解答。
2021-04-12 00:03:34共1位律师回复

工伤,右脚脚踝两处骨折,都可以从哪些方面要赔偿

按照《社会保险法》的规定,工伤赔偿的主要赔偿项目如下:《社会保险法》第三十八条规定,因工伤发生下列费用,按照国家规定从工伤保险基金中支付:(一)治疗工伤的医疗费用和康复费用;(二)住院伙食补助费;(三)到统筹地区以外就医的交通食宿费;(四)安装配置伤残辅助器具所需的费用;(五)生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;(六)一次性伤残补助金和一至四级职工按月领取的伤残津贴;(七)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;(八)劳动能力鉴定费。第三十九条规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一)治疗工伤期间的工资福利;(二)五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三)终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第三十九条因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:(一) 治疗工伤期间的工资福利;(二) 五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴;(三) 终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金。
2021-04-10 16:38:18共1位律师回复

1.我名下的房屋,如果孩子不孝顺我是否可以不给他,(提前写好遗嘱,遗嘱优先),然后我把房屋分配给我兄妹。 2.还有其他方法吗?我的房屋不给孩子。谢谢

可以的,根据年1月1日生效的《民法典》遗嘱以最后一份为主,形式可以采用自书、代书、录音、口头遗嘱、公证遗嘱等。
您好,您可以找律师写个附条件的遗嘱或遗赠
您好,可以的,请详谈维护您的合法权益..具体详细帮您解答
2021-04-10 15:16:04共3位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!