您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 感情不和,再婚家庭又离婚

感情不和,再婚家庭又离婚

发表时间:2020-09-13 22:43 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:131
责编:liming0401 内容来源:李明律师

浙江亿维律师事务所

杭州市西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302室

  案情简介
  原告:莫某某
  被告:黄某某
  原告与被告于2005年4月28日在某区民政局婚姻登记处办理了结婚登记手续,婚后没有生育子女。
  由于原、被告双方婚前了解不够,在婚后共同生活中,原告总感到与被告的性格脾气不合,难有共同语言,以致双方经常为生活琐事发生争吵,被告还使用暴力殴打原告,被告又经常酗酒,且不听原告的劝阻。原告于2011年9月26日曾向法院提起离婚诉讼,后被法院判决驳回离婚。原告与被告目前仍无共同语言,感情完全破裂,已无和好的可能,夫妻关系已名存实亡。
  诉讼请求
  一、判决原告与被告离婚;
  二、依法分割座落于某小区5幢5单元102室的夫妻共同财产,价值287万元。
  三、判决原告与被告共同承担夫妻共同债务49000元。
  四、判决本案诉讼费由被告承担。
  争议焦点:
  房屋是否属于夫妻共同财产
  审理判决:
  本案中,原告系再婚,有一个十几岁的儿子,被告属于初婚,但原告与被告结婚后经常发生纠纷,双方难有共同语言,经常为生活琐事发生争吵,被告又经常酗酒,且不听原告的劝阻,还使用暴力殴打原告。原告在第一次提起离婚诉讼后,被告一直不同意离婚,本案又不存在经法院调解无效可以一次性判决离婚的法定情形,因此,原告第二次起诉离婚。在这次的离婚诉讼过程中,双方争议的焦点在于共同居住的房屋是否属于夫妻共同财产,该房屋系被告母亲生前承租的房改房,在被告母亲去世以后,改由被告承租,双方婚后一直居住在此。后经法院调解,双方调解离婚。
  经典评析:
  在离婚诉讼中,房改房是一个不容忽略的问题,房改房具有一定的人身属性,在房改时,并不是所有人都可以参加房改,只有具有一定身份的人才能参加房改。本案中,诉争的房屋先是被告母亲承租,后来,被告母亲去世了,改由被告承租,后来由被告参加房改。该房屋应属于被告所有无疑,但由于离婚诉讼涉及到人身关系和财产关系,是一个复合诉讼,在原告第二次起诉离婚时,被告知道这次是真的要离婚了,也同意离婚,由于原告与被告之间还涉及到其他的债权债务关系,因此,被告同意将该房屋5年的房租作为对原告的补偿,双方最后以调解的方式离婚。
相关法律咨询

打假人私刻社区公章量刑标准

律师意见:私刻公章已经触犯了刑法,情节严重会被判刑。 法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百八十条“伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。……”的规定,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
2020-09-30 16:49:26共1位律师回复


医疗赔偿金额如何确定

律师意见: 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行主张。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 法律依据: 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十九条  医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。
2020-09-30 14:25:37共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!