您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 感情不和就离婚

感情不和就离婚

发表时间:2020-09-13 19:53 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:130
责编:liming0401 内容来源:李明律师

浙江亿维律师事务所

杭州市西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302室

  案情简介
  原告:汤某某
  被告:张某某
  原告与被告于1998年2月10日在某县民政局办理了结婚登记,婚后于1999年1月19日生育一子。婚后因生活习惯、性格及抚养孩子等问题经常争吵,感情逐渐变淡,最终导致无共同语言,感情完全破裂,无和好的可能,夫妻关系已名存实亡。
  诉讼请求:
  一、判令原、被告离婚。
  二、判令儿子归被告抚养,原告每月支付抚养费3000元,直至儿子满18周岁。
  三、判令依法分割夫妻共同财产:银行存款160万元。
  四、判令被告承担本案诉讼费用。
  争议焦点:
  儿子由谁抚养
  审理判决:
  本案中,双方只是普通人,也没有什么恶习,但是,就是因为性格不合,双方经常争吵,对于孩子的教育方式也是分歧极大,考虑到孩子的教育,双方决定离婚。原告的经济条件要比被告差,主动提出要求被告抚养孩子,而被告有经济条件,但不愿意抚养,最后经过调解,孩子由原告抚养,被告每月支付抚养费。本案最终以调解方式结案。
  经典评析:
  在离婚诉讼中,争取孩子的抚养权是一个永恒的话题。孩子不是财产,不能分割,但又必须确定由谁抚养,因此,法律规定了一个原则,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。在区分如何是最有利于未成年子女,是要进行个案分析的。本案中,原告的经济条件比被告差,从很多人的观念里,谁的经济条件好,就应当由谁来抚养,但是,本案中,被告的经济条件确实优于原告,但是被告不愿意抚养子女,在这样的情况下,谁愿意抚养子女,谁愿意为子女付出,这才是首要考虑的问题,经济条件被放在其次的地位,原告愿意为子女付出,愿意抚养子女,由原告来抚养子女,由被告来出抚养费的话,就能够实现最有利未成年子女的原则。最终本案也是按照这个思路来解决纠纷的。
相关法律咨询

打假人私刻社区公章量刑标准

律师意见:私刻公章已经触犯了刑法,情节严重会被判刑。 法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百八十条“伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。……”的规定,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
2020-09-30 16:49:26共1位律师回复


医疗赔偿金额如何确定

律师意见: 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行主张。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 法律依据: 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十九条  医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。
2020-09-30 14:25:37共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!