您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 有家暴,坚决要离婚

有家暴,坚决要离婚

发表时间:2020-09-12 18:29 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:82
责编:liming0401 内容来源:李明律师

浙江亿维律师事务所

杭州市西湖区文一西路767号西溪国际商务中心A座302室

  案情简介
  原告:李某某
  被告:缪某某
  原、被告于1995年5月25日在某市登记结婚。婚后夫妻感情一般,1996年4月23日生育一男孩,2001年10月31日生育一男孩。由于婚前原告对被告了解不够,草率地与其结婚,且由于长期处于外地工作,沟通较少,导致本不牢固婚姻基础变得更加不稳定,经常为一些琐碎的事争执不休,并多次引发庭暴力导致原告多处留有伤疤而且有处伤疤是菜刀疤痕。长期这样的生活导致原告精神压力很大而且夫妻之间无共同话题。现夫妻感情已完全、彻底破裂,夫妻关系名存实亡。诉讼请求:
  一、判令解除原、被告婚姻关系;
  二、判令二个儿子随原告生活,被告每月支付抚养费1200元;
  三、依法分割夫妻共同财产254.37万元;
  四、本案诉讼费用由被告承担。
  争议焦点:
  本案是否构成家暴
  审理判决:
  本案中,原告与被告发生纠纷,主要原因在于被告脾气暴躁,又爱喝酒,经常发酒疯,常常对原告进行殴打,原告忍无可忍,最终向法院申请离婚。在审理过程中,原告提供了照片、病历本、医药费发票、报警记录等证据,证明被告实施了家暴。被告而对证据,也只能同意调解,最后,本案以调解结案,在财产的分割上也向原告倾斜。
  经典评析:
  根据婚姻法的规定,有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的。本案的争议焦点在于被告是否实施了家暴。原告提起了离婚诉讼,希望尽快离婚,而被告不同意离婚,就是拖延时间。根据婚姻法的规定,如果存在着特定情形,调解无效的,法院在原告第一次起诉离婚时可以判决离婚,其中的一种情形就是家暴。通常情况下,家暴的受害者可能也只是吵个嘴而已,不会留下照片、不会去医院检查、不会报警,而本案的特殊之处就在于被告的家暴实在是太厉害了,原告又是谨慎之人,每次家暴都会拍照片留作证据,严重的还会去医院就诊,还会报警。在此情况下,被告实施实暴的事实容易证明。因此,被告看到这些证据,也不得不同意调解。
相关法律咨询

打假人私刻社区公章量刑标准

律师意见:私刻公章已经触犯了刑法,情节严重会被判刑。 法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百八十条“伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。……”的规定,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。
2020-09-30 16:49:26共1位律师回复


医疗赔偿金额如何确定

律师意见: 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行主张。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 法律依据: 《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》 第十九条  医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。 医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。
2020-09-30 14:25:37共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!