您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 婚前房产婚后共同还贷 离婚时如何分割

婚前房产婚后共同还贷 离婚时如何分割

发表时间:2018-03-21 12:32 法律分类 : 婚姻家庭 - 离婚 阅读量:427

【案情】

王女士称,2004年她与杨先生相识不久后,婚后双方共同偿还贷款,该房屋总价为44万元,目前房屋贷款尚欠8万元,房屋手续都在丈夫手中。王女士起诉,并要求取得房产所有权,同意给付杨先生16万元作为经济补偿。

在法庭上,杨先生辩称,双方性格不和,同意离婚。但坚称购房合同是在婚前签订的,18万元首付款妻子也没出钱。此后,他借钱把房贷还清,又为了偿还借款将房屋出售。

【评析】

法院认为,两人争要的房屋于2004年由杨先生取得产权证。依据法律规定,该房屋为杨先生婚前个人财产。杨先生借债还贷的说法没有充分证据证明。应认定为杨先生于婚前办理的房屋借款,并于婚后共同生活期间归还。根据法律规定,对于婚后共同归还的贷款,离婚后杨先生应依法给付王女士相应款项。

法院判决准予夫妻离婚,杨先生给付王女士19万元作为房屋补偿。

【法律提示】

实际上这个房产可以看做两个部分,第一部分是婚前的由杨先生付款的部分,这一部分是杨先生的个人财产,第二部分是婚后两人一起还贷的部分,这部分是,理应平分。鉴于杨先生占了大部分的房产,因此由游先生获得房屋的所有权,并补偿王女士一部分房款。

相关法律咨询

月休4天包含另4天的加班费吗

具体参照《劳动法》如下规定: 第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。 第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。
2020-11-30 16:32:36共1位律师回复

离职后拖欠工资也不给办离职手续

《劳动合同法》第五十条规定:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。”您用人单位在劳动者依法提出离职后不予办理离职手续和支付工资的行为,违反劳动合同法的相关规定,您可以对此违法行为向当地劳动行政部门(一般是劳动监察大队)投诉,请求予以查处公司的违法行为,责令公司支付工资和办理离职手续。
2020-11-30 16:32:17共1位律师回复

去年干活工资至今没有结清讨要数次无果

针对私人包工头拖欠工资不给,建议您采取以下方式维权:1,可以到当地劳动监察大队举报,要求查处包工头拖欠工资不给的行为,这一方法比较简便;2,到劳动局申请劳动仲裁,请求支付拖欠工资;(劳动仲裁是免费的,而且无需律师)3,对仲裁裁决不服,可以起诉至法院;或向法院申请支付令。
2020-11-30 16:32:00共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!