您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 离婚后孩子跟谁,哪些情况跟父亲,哪些情况跟着母亲?

离婚后孩子跟谁,哪些情况跟父亲,哪些情况跟着母亲?

发表时间:2017-01-18 14:38 法律分类 : 婚姻家庭 - 结婚 阅读量:618
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

一、离婚后孩子跟谁?

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。

2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。

5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

二、离婚时哪些情况子女跟父亲生活?

根据我国《婚姻法》及相关司法解释,在下列情况下,子女随父亲生活:

1、两周岁以下的子女,母方有下列情形之一的:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确实无法随母方生活的。

2、两周岁以下的子女,双方协议子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的;

3、两周岁以上未成年的子女,如果父方有下列情形之一的,随父方生活的可能性较大:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而母方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而母方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

(5)女方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母共同生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助父方照顾孙子女的;

(6)十周岁以上的子女,自己选择随父生活的。此外,在现实生活中双方对子女均产生深厚感情,为利于子女的成长而要求轮流抚养,若便于执行且不影响子女正常的生活、学习,亦可获得法院准许。

三、离婚时哪些情况子女跟母亲生活?

根据我国《婚姻法》及相关司法解释,在下列情况下,子女随母亲生活:

1、两周岁以下的子女,一般随母方生活;

2、两周岁以上未成年的子女,如果母方有下列情形之一的,随母方生活的可能性较大:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而父方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而父方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

(5)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随外祖父母共同生活多年,且外祖父母要求并且有能力帮助母方照顾外孙子女的;

(6)十周岁以上的子女,自己选择随母生活的。

离婚的可怕不仅在于相爱的人却没能携手到老,也在于孩子因此而被安排了一个破碎的家,在争夺孩子的抚养权时,细心呵护孩子的感受是每个父母亲能为孩子做到的,如果为了纠缠离婚后孩子跟谁的问题而诉至法院,这必然是让孩子的心再受一次创伤,离婚的父母亲们,和平协商是最好的解决办法,如果二人争执不下,请法律方面的专业人士帮着分析一下吧,所谓旁观者清,专业的人士更能帮助判断出哪一种归属更适合孩子的成长。

相关法律咨询

请问最高院关于当事人查询复制案卷材料的法律法规

您好,如果您想查询的是《最高人民法院关于诉讼代理人查阅民事案件材料的规定》具体内容的话,可以点击这条链接阅读:http://www.9ask.cn/fagui/show_0_9807/
2020-10-22 16:37:28共1位律师回复

起诉离婚怎么走流程的

你好起诉书及起诉书副本、身份证、户口本、结婚证、居住证明、引起感情破裂的主要原因的证据等材料。
2020-10-22 14:13:31共6位律师回复

刑事会见时能转交信件吗

律师建议:律师会见犯罪嫌疑人时,可以会时转达家属的意见,但不能带信件。 法律依据: 《刑事诉讼法》第三十七条规定,辩护律师可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。其他辩护人经人民法院、人民检察院许可,也可以同在押的犯罪嫌疑人、被告人会见和通信。 辩护律师持律师执业证书、律师事务所证明和委托书或者法律援助公函要求会见在押的犯罪嫌疑人、被告人的,看守所应当及时安排会见,至迟不得超过四十八小时。
2020-10-22 11:41:54共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!