您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 哪些情况可以返还结婚彩礼?

哪些情况可以返还结婚彩礼?

发表时间:2019-02-21 09:09 法律分类 : 婚姻家庭 - 结婚 阅读量:432
责编:zhuxing 内容来源:朱星律师

贵州八辩律师事务所

贵州省六盘水市盘州市胜境大道工行大厦四楼

若存在以下情形,当事人请求返还彩礼,法院会予以支持:

1.双方未办理结婚登记手续且未共同生活的。

2.双方办理结婚登记手续单未共同生活的。

3.婚前给付并导致给付人生活困难的。

法律依据:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》

主流观点认为:婚姻法解释二第10条第1款规定的“双方未办理结婚登记手续”不包括双方已共同生活的情形,若双方已共同生活但未办理结婚登记手续,是否返还彩礼返还彩礼的数额需要结合共同生活的时间、彩礼数额、当地风俗习惯等因素确定。

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!