您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 办理再婚时需要出示离婚证吗?

办理再婚时需要出示离婚证吗?

发表时间:2018-11-27 13:28 法律分类 : 婚姻家庭 - 结婚 阅读量:2132
责编:zhangxin 内容来源:中顾法律网

很多人在离婚后会选择进入下一段婚姻或者复婚,可是离婚后再婚办理结婚手续的时候需要提供离婚证吗?或许很多人对此都不太了解,但在结婚登记前又想要了解清楚。下面的文章内容就为大家带来相关知识以及扩充知识,希望能对大家有所帮助。

1、如果是离婚后的双方想要复婚就需要离婚证,通常,如果男女双方原系夫妻关系,通过民政局离婚登记后现想复婚(再婚)的,则到婚姻登记机关履行结婚(复婚)登记时,婚姻登记机关会收回双方的离婚证再发给结婚证。

2、通过民政局办理离婚登记解除婚姻关系的,民政局会发给双方《离婚证》;如果是通过法院起诉离婚(诉讼离婚)的,则双方是没有《离婚证》的,只有法院的相关离婚判决书或者离婚调解书作为离婚凭证。

3、如果不是离婚后的双方复婚,而是离婚的一方和其他人结婚,没有任何规定当事人在离婚后,办理再婚登记的时候,必须携带离婚证。

但是,根据《婚姻登记条例》第五条规定,办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:

(一)本人的户口簿、身份证;

(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。

综上可以看出,当事人在办理结婚登记的时候必须出示其无配偶的证明材料。

知识扩充:

再婚是合法结婚,所以再婚的可享受法定婚假。

根据国家有关职工婚丧假的规定精神,再婚者与初婚者的法律地位相同,用人单位对再婚职工应当参照国家有关规定,给予同初婚职工一样的婚假待遇。

需要注意的是,再婚的可享受法定婚假,不能享受晚婚假。根据《婚姻法》规定,只有在同时符合女年满23周岁、男年满25周岁和“双方均为初婚”这两个条件的情况下,才可以认定为 “晚婚”。因此,即使再婚年龄达到晚婚的标准,也不属于晚婚情形,是不能享受晚婚待遇的。当然,结婚双方中有一方是初婚,一方是再婚的,只要初婚一方符合晚婚情形,就能依法享受晚婚待遇。

由上文的知识内容我们可以了解到,复婚再婚办理登记手续的时候是否需要离婚证等相关知识,也了解到了关于再婚婚假的相关内容和规定,我国的有关这方面的法律作出了详细的规定,使得人们在面临相关问题的时候有法可依。更多相关知识请咨询中顾法律律师


有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!