您的位置 : 中顾法律网 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 冒名办理结婚登记是否侵犯姓名权

冒名办理结婚登记是否侵犯姓名权

发表时间:2017-01-10 10:37 法律分类 : 婚姻家庭 - 结婚 阅读量:250
责编:admin2015 内容来源:中顾法律网

【案情】

江某为能赶上其男友即林某所在单位的分房,因其未到法定婚龄,不能办理婚姻登记手续,于是,谎称其身份证已丢失,以购买进口药需要居民身份证为借口,向张某借用身份证。随后,江某假冒张某之名到其单位开出婚姻登记介绍信,并拿走张某所在地的公共户口薄,与林某一起去民政局办理了结婚登记手续。江某的假冒行为后被张某发现,张某认为江某的假冒行为侵犯了自己的姓名权,并因此承受了强大的社会压力和精神打击,于是要求江某赔偿损失5000元并赔礼道歉。

【分歧】

本案中,江某的行为是否侵犯了张某的姓名权?

第一种观点认为,张某出借身份证的行为,违反了《中华人民共和国居民身份证条例》的规定,属违法行为。因出借身份证是自愿且违法行为,故江某使用其身份证的行为不侵犯其姓名权。

第二种观点认为,根据我国《民法通则》第九十九条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。”故江某的假冒行为侵犯了张某的姓名权。

【管析】

笔者同意第二种观点,理由如下:

姓名权是公民依法享有的决定、使用、改变自己姓名并排除他人侵害的权利。《民法通则》第99条规定,公民享有姓名权,有权决定、使用、和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。

本案中,江某为达到领取结婚证、参加单位分房的目的,利用张某的身份证,假冒张某姓名到有关单位办理结婚登记,已构成对张某姓名权的侵犯。<

相关法律咨询

欠钱收到传票出庭后果怎样

律师意见:欠钱收到传票出庭的,人民法院需要根据事实和法律作出判决。1、胜诉之后,如果债务人在履行期未履行法院判决,债权人可以申请法院强制执行。2、法院在受理强制执行时,会依法查封债务人名下的房产、车辆、证券和存款。3、另外债务人名下没有可供执行的财产而他又拒绝履行法院的生效判决,则他会有逾期还款等负面信息记录在个人的信用报告中并被限制高消费及出入境,甚至有可能会被司法拘留。4、有能力而拒不执行的情况下,涉嫌拒不执行判决、裁定罪。 法律依据:《民事诉讼法》第244条规定,被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。《刑法》第313条规定对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。
2020-10-27 14:52:42共1位律师回复

朋友欠钱不还我该怎么办

律师建议:当事人遇到欠钱不还时可以考虑请求支付令或者起诉两种方法。一、支付令人民法院根据债权人的申请,向债务人发布支付令;如果债务人在法定期间内没有提出异议,债权人可以支付令为根据,请求人民法院予以强制执行的简易程序。二、通过诉讼追讨欠款的办法 ​法律依据:《华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条 起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百二十条 起诉应当向人民法院递交起诉状,并按照被告人数提出副本。书写起诉状确有困难的,可以口头起诉,由人民法院记入笔录,并告知对方当事人。
2020-10-27 14:52:24共1位律师回复

欠钱不还怎么起诉才对

律师建议:确立管辖权法院在提起诉讼之前,首先要确定的问题是应该向哪个法院提起诉讼,在民间借贷纠纷中,原告可向被告住所地的人民法院提起诉讼,如果被告住所地与经常居住地不一致,则应向经常居住地法院提起诉讼。 法律依据:《民事诉讼法》司法解释第十八条之规定,因当事人对履行地点没有约定,且争议标的为被告支付货币(即还款),则接受货币一方即原告(收款人)所在地即合同履行地,原告起诉时,可由原告住所地人民法院管辖。
2020-10-27 14:52:05共1位律师回复

有问题,无需注册、快速咨询,中顾法律网专业律师为你服务!