当前位置:法律咨询 > 法律法规 >正文

兰州市人民政府办公厅关于办理网友对兰州市工作意见和建议的通知

颁布单位:甘肃省兰州市人民政府办公厅 文号:兰政办发【2008】229号
颁布日期:2008-12-08 失效日期:暂无
效力级别:地方法规及地方人大文件 法规类别:文书代理

兰州市人民政府办公厅关于办理网友对兰州市工作意见和建议的通知

兰政办发【2008】229号

城关、七里河、西固、安宁区政府,永登、皋兰县政府,市政府有关部门:

近一段时间,网友通过人民网地方频道,就我市城市管理、环境卫生、交通治安等向市委、市政府领导留言。对此,市委、市政府领导高度重视,及时做出批示,要求相关县区、市级有关部门认真研究办理。

网友以留言的方式提出意见和建议,充分反映了他们关注兰州市城市建设和发展的积极热情。网友的意见和建议,大部分关系到民生问题,有关县区、市直有关部门要予以高度重视,在近期内能够解决的要抓紧解决,因客观条件制约暂无法办理的,要提出相应处理意见。办理结果务必于2008年12月底前报市政府督查室,以便及时向网友回复。

二○○八年十二月八日

网友对兰州市工作的意见和建议

一、城市建设与管理方面

1、陆书记,西站三角线的双洞子内的路灯有好多都是坏的,大白天洞子内很黑,而且自行车、招手停、个别汽车都在洞子内过,使得上下班高峰期有很多的学生,老人行走很不安全,请书记能不能解决一下这个卡脖子地方的照明问题。

责任单位:市建管委

2、兰州经常破挖公路是一大隐患,是对财政的严重浪费,为什么新修不久的马路要挖开呢?为什么不提前预埋管道或设立公共管道?很早就讲跨越式发展,为什么各个行政职能部门之间不能相互沟通一下呢?我觉得还是纳税人的钱(国家的钱)没人心疼,是不是公路开挖一次就有个别人能从中谋利?建议加强各部门的协调配合,设立各部门衔接机制,真正把钱用到实处!

责任单位:市建管委

3、我是一个司机,省中医学院门口那条路,能不能重新铺修一下,每次都是补补修修,现在已坑坑洼洼。

责任单位:市建管委

4、书记、市长,近几年兰州的变化还是挺大的。但是有的地方面貌依旧,道路、卫生、环境状况很差。尤其是广场北路作为中心地带,脏、乱、差现象非常严重,35中学的学生和附近的居民及行路人员非常不便,如遇下雨半个月污水都不干。请你们在百忙中过问过问,关心关心老百姓的事。

责任单位:城关区政府

5、尊敬的陆书记您好:麻烦您在百忙当中能来雁滩乡刘家滩村看看。这里的环境实在太差了。新农村从03年就建好了,可是到现在还没有修马路和下水道。雨水和生活用水无法排出,看看人家北面滩和均家滩,太好了,我们羡慕呀。百姓出行太难了,恳求陆书记能帮帮这里近2万百姓的实际困难。在此感谢了!

责任单位:城关区政府

6、书记、市长,几年前刚把电线电缆埋入了地下,如今到处乱拉乱设的有线电视电缆在大街上乱的就像蜘蛛网,还自设“有线电视电缆”受国家保护,那么公民的权利又该受谁的保护?希望你对兰州市内乱的就像蜘蛛网似的有线电视电缆能有一个合理的说法。

责任单位:市广电局、市建管委

7、陆书记:你好,每天的兰州主干街道上,商家高音喇叭的宣传声实在太大,好多都混到一起,是否为噪声污染?如果是,可否加强管理?

责任单位:市环保局

8、陆书记:大沙坪北出口工程自去年开工以来,工程进度缓慢,配套预案跟不上,给附近居民出行造成很大困难:1、佛慈大街封闭施工,两侧仅留2米左右的通道,坑坑洼洼,行走不便。

责任单位:市城投公司

9、兰州城区太脏,有垃圾台的地方更煞风景,卫生环保部门是不是应该想点办法,学学外地经验,比如北京,就很少在居民区见到遍地垃圾。

责任单位:城关区政府、七里河区政府、西固区政府、安宁区政府

10、原3512厂佛慈大街沿街一幢家属楼拆了一半,楼顶断垣残壁,路人从下经过,十分危险。赵家庄排洪沟两侧通道,作为佛慈大道施工的备用路,无人维修,车辆难行,特别是北侧赵家庄桥头两端拐弯处,分别有两个大坑,很多小车车底被刮。希望有关部门给一个答复:北出口工程到底什么时候能完工?市政工程工期怎么老是言而无信。

责任单位:市建管委、市房产局、市城投公司

11、陆书记:兰州到和平的公交车喊了多少年,至今未开通,受尽地方黑车乱停乱张乱载客的现象。做为一个外地投资商,首先考虑的是交通问题,希望你也能考虑。谢谢。

责任单位:市建管委、市交通局

12、陆书记:您好!我就关于城市规划和城市管理提点意见。城市管理没有人去重视它,领导乱管,层次不清。最为严重的是兰州的特色牛肉面,店外店和污水桶乱放,虽然执法局加大力度去整治但效果不明显,我希望政府加大力度出重拳去清理整治规范,多家单位联合执法,区政府领导带队,给我们兰州人民带来一个靓丽的城市吧!希望领导都是人民的公仆,而不是人民把政府看成阶级敌人。

责任单位:城关区政府、七里河区政府、西固区政府、安宁区政府

13、陆书记:你好!兰州的主干道西津东路七里河国税局门前常年下水道污水横流臭气熏天,大损兰州形象并且不利人们身体健康,怎么就没人管呢,希望您能管管。

责任单位:七里河区政府

14、书记、市长,刚从外地回来兰州,感觉兰州的变化还是挺大的,但是卫生状况没什么改变。尤其是小摊小贩到处都是,牛肉面馆的脏水随处乱倒,牛肉面是兰州的品牌,在全国各地都有,怎么在别的地方不会这样,在兰州就要乱倒呢?还有夜市很脏,地面都是油,真的很有损兰州的形象,我想兰州人的素质也应该好好提高一下,我们自己要爱我们的城市,这样别人才能爱这里。希望开展一些这种提高素质的活动。

免责声明:中顾法律网法律法规均转载自:政府网、政报、媒体等公开出版物,对本文的真实性、准确性和合法性,请核对正式出版物、原件和来源。全国客服热线:400-000-9164
共收录法律法规40万余件
高 级
法律法规搜索
  

律师 更多>>

法规热门排行榜

热门法律咨询更多>>

热门咨询专题更多>>

中顾法律网

国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司