工伤七级应赔的金额

工伤七级应赔的金额专题为您提供最新最全的相关法律知识,提供全国各地律师在线咨询,解答相关问题,我们将竭诚为您服务。

时间:2019-11-04 阅读:49

    • 1
      七级工伤误工费怎么算
    • 工伤事故是经常发生的,那要是因为意外事故造成无法上班时,如果工伤购买了公司保险,保险公司是否赔偿误工费呢?七级工伤误工费怎么算?接下来由中顾法律网的小编为大家整理了一些关于这方面的知识,欢迎大家阅读!

      1.误工费属于保险公司承担保险责任的范围之内。

      2.但保险公司承担误工费,受害方必须要有证据证明。

      3.误工费的计算标准:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

      关于受伤期间保险公司赔付误工费的问题,有很多消费者反映具体的证明和办理流程比较复杂。保险业内专家表示,在受伤期间如果相关人员的工资没有停发,一般而言保险公司是不赔误工费的。在遇到上述情况时,当事人应该与保险公司和所在单位进行积极沟通,看哪种方式更有利于自己。

      《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。

      误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”

      也就是说,如果受害人自己拿出收入的证明,那么误工费实际上是没有上限的,实际是多少就应该定多少。如果受害人不能拿出证明,实际上也是要依法确定其误工损失,而不能由哪一方拍脑门确定之。

      阅读全文

    • 2
      工伤七级该赔多少
    • 案情:

      崔某原系某建筑安装公司工人。2009年4月,崔某在井下作业期间,因意外被烧伤,送至新疆煤矿总医院治疗,医疗费均由建筑公司承担。崔某出院后,与建筑公司在2009年6月28日签订了一份赔偿协议,约定由公司支付崔某回家路费、3个月基本工资及家属50天的护理费共计7000元。崔某经确认为工伤七级伤残后,申请劳动仲裁,要求建筑安装公司赔偿其一次性伤残补助金等费用等共计11万余元。仲裁部门以双方已达成和解并履行完毕,不属于劳动争议仲裁的受理范围为由,驳回了崔某的请求。崔某不服,诉至法院。

      近日,新疆维吾尔自治区昌吉州中级人民法院审理后判决,撤销崔某与建筑安装公司之间签订的赔偿协议。

      评析:

      工伤赔偿显失公平可撤销

      双方就工伤赔偿自愿达成的协议能否反悔?法院认为,依据合同法第五十四条的规定因重大误解和显失公平订立的合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销;本案中,当事人存在劳动关系,崔某在建筑安装公司井下作业过程中造成受伤,建筑安装公司赔偿7000元与相关法律规定的赔偿数额相比明显过低,赔偿协议属于显失公平。

      此案的主审法官指出,劳动合同法及工伤保险条例确定了用人单位在劳动者发生工伤事故后承担工伤赔偿义务的原则,该义务系工伤认定之后用人单位的法定义务,劳动者有权处分自己要求工伤赔偿的权利,但这种处分行为应建立在劳动者充分知晓自己权利内容的基础上,本案中崔某在进行协商时未进行工伤认定和劳动能力鉴定,对自己的权利内容及状态的认识并不充分,其做出的决定可能导致本身的权利受到损害。同时,崔某经工伤鉴定为七级伤残,根据法律规定,建筑安装公司应支付其工伤待遇赔偿。崔某获得协议约定的赔偿远低于其应当得到的工伤待遇赔偿数额,因此法院最终判决撤销双方签订的赔偿协议。

      相关法律知识:

      工伤赔偿标准,又称工伤保险待遇标准。是指工伤职工、工亡职工亲属依法应当享受的赔偿项目和标准。未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

      阅读全文

    • 3
      七级煤矿工伤鉴定赔偿标准是什么
    • 煤矿行业作为高危的职业很可能会有工伤的情况,工伤出现以后要对工伤进行工伤伤残的鉴定,如果煤矿工鉴定为七级如何赔偿的呢?下面就让中顾法律网的小编为您介绍一下七级煤矿工伤鉴定赔偿标准是什么吧。

      七级煤矿工伤鉴定赔偿标准是什么

      根据《工伤保险条例》“三十七条职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:

      (一)从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为13个月的本人工资,八级伤残为11个月的本人工资,九级伤残为9个月的本人工资,十级伤残为7个月的本人工资;

      (二)劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。”规定进行赔偿。

      相关阅读:

      工伤鉴定的程序是什么

      1.因工伤残职工在医疗终结后应携带资料到当地社保机构申请伤残等级评定;

      2.鉴定者携带医疗机构出具的伤、病、残诊断证明,如:病历、出院证明、CT片、化验单、心电图等相关诊断材料及《职工伤病残劳动鉴定审批表》于每周一、二、三、五来做鉴定。

      3.鉴定办对鉴定者携带的材料由专家确认后,交纳200元鉴定费。如材料不全,由我办出据委托诊断后,再来鉴定。

      4.鉴定办于每周四定期召开鉴定会,做出等级或结论,并予以公布。

      5.自鉴定材料收下登记之日起15日后,由单位劳资人员前来领取鉴定结果及所收全部材料。

      我相信大家在阅读了上述的文章之后都应该知道七级煤矿工伤鉴定标准是什么了吧,希望小编编辑能够对大家的生活有所帮助,如果大家还有其他的法律疑问,欢迎找寻我们中顾法律网的专业律师为您解答。

      阅读全文

    • 4
      七级工伤职业病鉴定标准
    • 以下59种情况之一者可认定为七级工伤或职业病。

      (1)不完全性失用、失写、失读和失认等;

      (2)第Ⅲ、Ⅳ对脑神经麻痹;

      (3)双侧不完全性面瘫;

      (4)电烧伤-骨切除>3平方厘米,并行硬脑膜植皮术者;

      (5)颈颏粘连,影响颈部活动者;

      (6)全身瘢痕面积50%~59%;

      (7)一眼有或无光感,另眼矫正视力>=0.8;

      (8)一眼矫正视力=0.4;

      (10)双眼矫正视力=56BHL;

      (12)喉保护功能丧失,饮食时呛咳并易发生误吸;

      (13)食管重建术后并返流食管炎;

      (14)一耳或双耳廓缺损2/3以上;

      (15)牙糟骨损作78cm,牙齿脱落10个以上;

      (21)轻度运动障碍(非肢体瘫);

      (22)骨盆骨折后遗产道狭窄(未育者); (23)骨盆骨折严重移位,症状明显者;

      (24)一指指间关节离断;

      (25)一拇指指间关节畸形,功能完全丧失;

      (26)一手除拇指外,其他2~3(含食指)近侧指间关节离断;

      (27)一手除拇指外,其他2~3指(含食指)近侧指间关节功能丧失;

      (28)肩、肘、腕关节之一功能不全;

      (29)一足除拇趾外,4趾缺失;

      (30)一足除拇趾外,其他4趾瘢痕畸形,功能丧失;

      (31)一前足缺失;

      (32)四肢大关节人工关节术后,关节功能良好;

      (33)关节创伤性滑膜炎,长期么复积液;

      (34)下肢伤后缩?lt;3cm、>2cm者;

      (35)肺叶切除;

      (36)肺功能轻度损害;

      (37)局限性脓胸行部分胸改术;

      (38)尘肺Ⅰ期,肺功能正常;

      (39)放射性肺炎蠓蜗宋???lt;两叶)肺功能正常;

      (40)其他职业性肺疾患,伴肺功能轻度损伤;

      (41)肺切除1/4;

      (42)慢性轻度中毒性肝病;

      (43)胆道损伤,胆肠吻合术后;

      (44)成人脾摘除;

      (45)胰切除1/3;

      (46)再生障碍性盆血完全缓解;

      (47)白细胞减少症;

      (48)中性粒细胞减少症;

      (49)血小板减少(<8×1010/L);

      (50)胃切除1/2;

      (51)小肠切除1/2;

      (52)结肠大部分切除;

      (54)轻度排尿障碍;

      (55)已育妇女子宫切除或部分切除;

      (56)未育妇女单侧卵巢切除;

      (57)已育妇女双侧输卵管切除;

      (58)阴道狭窄;

      (59)未育妇女单侧乳腺切除。

      阅读全文

    • 5
      七级工伤赔偿标准
    • 核心内容:我国法律如何规定七级工伤赔偿的标准的?下文小编给大家具体七级工伤赔偿标准的有关法律规定,供大家参考,希望对大家有所帮助。

      【七级工伤赔偿标准】第一、医疗费:凭单据据实结算。第二、误工费(停工留薪期待遇):职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由原单位按月支付。停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。第三、住院伙食补助费:由所在单位按照本单位因公出差伙食补助标准的70%发给住院伙食补助费。经医疗机构出具证明,报经办机构同意,工伤职工到统筹地区以外就医的,所需交通、食宿费用由所在单位按照本单位职工因公出差标准报销。第四、护理费:生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。第五、职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,享受以下待遇:从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:七级伤残为12个月的本人工资。劳动合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动合同的,由用人单位支付一次性工伤医疗补助金和伤残就业补助金。具体标准由省、自治区、直辖市人民政府规定。【相关知识】关于七级工伤赔偿标准,山东省规定为:由用人单位分别按其解除或终止劳动合同时的统筹地区上年度职工月平均工资为基数,支付本人一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金的具体标准为:7级16个月,8级14个月,9级12个月,10级10个月;一次性伤残就业补助金的具体标准为:7级25个月,8级20个月,9级15个月,10级10个月。职工被确诊为职业病的,一次性工伤医疗补助金在上述标准基础上加发50%。工伤职工距法定退休年龄5年以上的,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金全额支付;距法定退休年龄不足5年的,每减少1年一次性伤残就业补助金递减20%。距法定退休年龄不足1年的按一次性伤残就业补助金全额的10%支付;达到法定退休年龄的,不支付一次性工伤医疗补助金

      阅读全文

相关法律咨询

尺神经完全断裂的误工期是多长

时间:2021-09-14 1位律师回复

徐志远律师 : 咨询专家吧。。。。。。。。

你好,我想咨询工伤的问题

时间:2021-09-14 1位律师回复

赵增强律师 : 请陈述工伤的具体事实和法律问题,具体看用人单位是否购买社保。如果未购买社保,可能需要提出劳动仲裁来主张赔偿。

国企女员工,无固定期合同。因生育待岗至今6年,待岗期间按发放生活保证金,社保按最低正常缴纳。现单位发函通知外地上班,我提出小孩年幼上班有困难,申请继续待岗,单位不同意,说必须服从安排,否则按旷工处理,旷工10天即刻解除劳动合同,态度很强硬,清理目的更强,请问我有权拒绝吗?如何保障我的权益

时间:2021-09-13 1位律师回复

王洪军律师 : 你好,建议你和单位协商处理。