强行征收土地如何处理

强行征收土地打人的处理方式为:对于施工问题,如果没有办理任何合法手续,可以向村集体或乡镇政府反映;对于人身伤害,可以报警处理。任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。禁止建设单位参与搬迁活动。

时间:2019-04-11 阅读:100

    • 1
      最新征地补偿款管理办法
    • 对被征地人做出的征地补偿款是需要进行统一管理的,这样才能避免就分配问题产生纠纷。那么在征地补偿款管理办法中具体涉及到哪些管理措施呢?估计大部分的人都是不清楚的,接下来,中顾法律网小编就来为您解答这个问题。

      (一)建立健全征地补偿费专户管理制度

      征地补偿费包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费,是对被征地农民和农村集体经济组织失地的补偿。管好用好这项资金,就是维护农村集体经济组织和农民的经济权益,也是保证农民收益和促进农民增收的一项重要措施。

      国务院《关于深化改革严格土地管理的决定》(国发〔2004〕28号,以下简称《国务院决定》)要求,“使被征地农民生活水平不因征地而降低”,“使被征地农民的长远生计有保障”,“在征地过程中,要维护农民集体土地所有权和农民土地承包经营权的权益”。各级农业部门和农村经营管理部门要高度认识这项工作的重要性,按照《国务院决定》的原则,切实保障农村集体经济组织和农民的合法权益,按照新的《村集体经济组织会计制度》加强对征地补偿费的核算,严格按照专户存储、专账管理、专款专用的原则规范管理,实行专户管理制度,设置专门的账册,单独对征地补偿费收支使用的原始凭证装订成册。已实行村级财务委托代理制的地方,要在乡(镇)农村经营管理站设立专户,统一结算,使用和管理情况要定期向农民公开,接受村民主理财小组和农民群众的民主监督和上级业务主管部门的审计监督。

      (二)规范征地补偿费会计核算内容和程序

      1、明确分配范围和性质。

      要认真贯彻落实《国务院决定》精神,积极参与制定土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法,确保土地补偿费主要用于被征地农民上。2005年以后新增土地补偿费的分配比例省级人民政府已有明确规定的,按照规定执行;没有明确分配比例的,要按照国务院规定明确。土地补偿费应主要用于被征土地的农民生产生活需要。留归被征地农民部分的土地补偿费归农民个人所有,要充分尊重被征地农民的意愿,不得强迫农民参加商业保险;留归农村集体经济组织的土地补偿费属农民集体资产,应当用于发展生产、增加积累、集体福利、公益事业等方面,不得用于发放干部报酬、支付招待费用等非生产性开支。地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有。安置补助费必须专款专用,不得挪作他用。2004年以前的土地补偿费,没有分配的,仍归农村集体经济组织管理使用,原则上不得用于个人分配。

      2、分配使用报批程序及账务处理。

      土地补偿费的分配、使用预算方案要经农村集体经济组织成员大会或成员代表大会批准,事后要将土地补偿费的实际开支、管理情况向农村集体经济组织成员大会或成员代表大会报告。留归农村集体经济组织的土地补偿费要严格按照《村集体经济组织会计制度》规定,全部统一纳入公积公益金科目进行核算,并设立土地补偿费专门账户,统一进行管理。当土地补偿费使用的财务事项发生时,经手人必须取得有效的原始凭证,注明用途并签字(盖章),交民主理财小组集体审核。经审核同意后,由民主理财小组组长签字(盖章),报经村集体经济组织负责人审批同意并签字(盖章),由会计人员审核记入专户账目。经民主理财小组审核确定为不合理开支的事项,开支不得入账,有关支出由责任人承担。财务流程完成后,要按照财务公开程序进行公开。

      (三)建立健全土地补偿费使用的民主监督机制

      1、全面落实将土地补偿费的使用和管理情况纳入农村财务公开和民主管理内容的规定。土地补偿费的使用和分配要按有关规定经过民主讨论,实行民主决策,民主管理,民主监督。经批准使用的土地补偿费日常开支监督由民主理财小组负责,村民主理财小组有权检查审核土地补偿费财务账目,有权对不合理开支进行否决,有权代表农村集体经济组织成员对账目不清的开支提出质疑,有权要求农村集体经济组织负责人及财会人员对土地补偿费专户管理的财务问题做出解释。收支和分配情况要定期向本集体经济组织成员公布,做到公开、公平、公正;要切实维护农民群众对土地补偿费的知情权、决策权、参与权、监督权。凡是集体经济组织成员要求了解的土地补偿费财务运行情况,都要及时逐项逐笔进行公布,对群众提出的问题,集体经济组织负责人有义务及时给予解答和解决,并将结果向群众公布。各级农村经营管理部门要指导和帮助农村集体经济组织管好用好土地补偿费。

      2、建立土地补偿费专项审计制度。各级农村经营管理部门和农村审计机构要定期对农村集体经济组织土地补偿费的拨付、管理和使用情况进行专项审计。县、乡两级农村经营管理部门和农村审计机构,要切实建立并落实好对农村集体经济组织土地补偿费的审计监督,审计结束后,要及时将审计结果向群众公布。对于审计中查出的问题,要按照《中共中央办公厅、国务院办公厅关于健全和完善村务公开和民主管理制度的意见》要求,“在审计中查出侵占集体资产和资金、多吃多占、铺张浪费的,要责令其如数退赔;涉及国家工作人员及村干部违法违纪的,需要给予党纪政纪处分的,移交纪检监察机关处理;构成犯罪的,移交司法机关依法追究当事人的法律责任。”对查出挪用或私吞征地补偿费的,要责成责任人将挪用或私吞的征地补偿费用如数退还给集体;涉及国家工作人员及村干部违法乱纪的,要提出处理意见,移交纪检监察部门处理;对于情节严重、构成犯罪的,移交司法机关依法追究当事人的法律责任。农村经营管理部门和农村审计机构在搞好专项审计的同时,还要坚持和完善定期审计工作。各地要结合农村财务管理信息化建设,开发和建立征用农村集体土地补偿费管理和使用情况的计算机网络监控体系,及时跟踪监控土地补偿费的拨付、管理和使用情况。

      (四)加强领导,切实履行好征地补偿费管理指导工作的职责

      农业部门和农村经营管理部门要充分认识加强征地补偿费监督管理的必要性、艰巨性,把此项工作列入农村财务工作重点。要切实加强村级财务管理,完善财务制度,严格监管征地补偿费的分配使用。要及时研究和解决征地补偿费管理工作中出现的新情况、新问题,采取有效措施加强征地补偿费用的管理,确保征地补偿资金的安全完整。农业部门和农村经营管理部门要高度重视征地补偿费的分配和使用的指导工作,帮助农村集体经济组织建立健全征地补偿费使用管理的规章制度,积极指导农村集体经济组织制定征地补偿费分配办法。加强对农村集体经济组织征地补偿费专项公开和民主管理工作的指导和督促检查。对于不公开或假公开的集体经济组织,要组织专人帮助其清理账目,并监督其进行收支公开。

      征地拆迁关系着国计民生,是一定要处理好的,否则的话就有可能引起社会的动荡不安。而在对征地补偿款进行管理的过程中,具体可以采取上述几个措施。如果在这个过程中遇到了什么问题的话,还可以委托我们中顾法律网站的专业律师来帮助你处理。

      阅读全文

    • 2
      政府强行征地该怎么办
    • 政府征收民众土地的,必须要严格按照规定的程序走,否则的话就会构成违法征地,此时需要承担一定的法律责任。而要是政府强行征地该怎么办呢?不少人也曾遇到过这样的情况,却不清楚该如何处理,下面就让中顾法律网小编为您做详细解答。

      一、政府强行征地该怎么办

      根据我国《行政复议法》第六条规定,有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:

      (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;

      (十一)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

      根据我国《行政诉讼法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。

      第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:

      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;

      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。

      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。

      因此,当政府违背土地使用人的利益,强行征地,侵犯了公民的权益时,可以提起行政复议或者行政诉讼,以维护自己的合法权益。

      二、政府违法征地将受到哪些处罚

      政府此做法是违法无效的。政府若不按照法律规定程序进行征地,即为违法行为,将会受到以下处罚:

      1、擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让的如何处罚

      根据《土地管理法》第81条规定,擅自将农民集体所有的土地的使用权出让、转让或者出租用于非农业建设的, 由县级以上人民政府土地主管行政主管部门责令限期改正,没收非法所得,并处罚款。

      2、买卖或者以其他形式非法转让土地的如何处罚

      根据《土地管理法》第73条规定: “买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

      根据《刑法》第228条规定: “以牟利为目的,违反土地管理法规,非法转让、倒卖土地使用权,情节严重的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处非法转让、倒卖土地使用权价额5% 以上20%以下罚金,情节特别严重的处3年以上7年以下期徒刑,并处非法转让、例卖土地使用权价额5%以上20%以下罚金。”

      按理说政府征地的都有一套严格的程序,不然就会对被征地人的利益造成损害。而要是政府强行征地的话,那么被征地人可以依法申请行政复议或直接提起行政诉讼,以此来救济自己的利益。以上就是对“政府强行征地该怎么办”的解答,希望可以为您提供一些帮助。

      阅读全文

    • 3
      征地补偿标准新规定是怎样的
    • 我们知道,国家在征收农民的土地时,肯定是要给一定的补偿的,但是很多人都不知道国家应该给哪些补偿,也不知道征地补偿的标准是怎样的,针对这个问题,中顾法律网小编下文详细讲解了征地补偿的相关规定,希望对大家有所帮助。

      一、征地补偿的新规定有哪些

      (一)征地补偿标准

      1、各项征地补偿费用的具体标准、金额由市、县政府依法批准的征地补偿安置方案规定。

      2、土地被征用前3年平均年产值的确定(有关土地补偿费、安置补助费的补偿标准):按当地统计部门审定的最基层单位统计年报和经物价部门认可的单价为准。

      3、按规定支付的土地补偿费、安置补助费尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,可增加安置补助费。

      (二)征地补偿费用项目

      1、土地补偿费;用地单位依法对被征地的农村集体经济组织因其土地被征用造成经济损失而支付的一种经济补偿。

      2、青苗补偿费;用地单位对被征用土地上的青苗因征地受到毁损,向种植该青苗的单位和个人支付的一种补偿费用。

      3、附着物补偿费;用地单位对被征用土地上的附着物,如房屋、其它设施,因征地被毁损而向该所在人支付的一种补偿费用。

      4、安置补助费;用地单位对被征地单位安置因征地所造成的富余劳动力而支付的补偿费用。

      (三)征地补偿费用的分配,各项补偿费用由被征地单位收取后,按如下方式处理:

      1、土地补偿费、依法应支付给集体的安置补助费、集体所在的青苗补偿费和附着物补偿费,由被征地单位管理和使用。

      2、青苗补偿费和附着物补偿费归青苗和附着物的所有者所有。

      3、安置补助费的归属、使用:

      (1)由农村集体经济组织安置的,支付给农村集体经济组织,由其管理和使用。

      (2)由其他单位安置的,支付给安置单位。

      (3)不需要统一安置的,发放给安置人员个人或经被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。

      (四)集体所有的补偿费用的使用收益分配办法:

      1、在当地金融机构设立专户存放。

      2、使用情况公开,接受村民监督。

      3、分配办法经村民会议或村民代表会议过半数通过,报乡政府备案。

      二、发生征地补偿纠纷如何解决

      (一)征地补偿标准争议。先由县级以上政府协调,协调不成的,由批准征用土地的人民政府裁决。

      (二)征地补偿费用分配纠纷。其性质为民事纠纷,当事人为村委会或农村集体经济和村民,当事人可以通过民事诉讼解决。

      (三)征地信息公开纠纷。属于行政争议,当事人可以通过行政复议和行政诉讼的方式解决。

      在征地过程中,我们要依法办事,要把个人利益与社会兼顾起来,一方面要支持政府征地工作,对征地补偿不能漫天要价,要严格按照补偿标准进行。

      由上可知,国家征收土地往往会给土地补偿费、青苗补偿费以及安置补助费等等,如果你的土地被国家征收了,国家却没有给你一个合理的补偿,你可以来电咨询中顾法律网站的专业律师,他们将给你提供合理的解决办法。

      阅读全文

    • 4
      遭遇非法征地,如何维护自己的合法权益?
    • 随着城市化进程的加快,政府在征用土地的过程中也出现了许多问题,最常见的就是非法征地。当遭遇到非法征地时,很多人都敢怒不敢言,根本不知道该如何去维护自己的合法权益?当遭遇非法征地时,该如何维护自己的权益,中顾法律网小编下文做了解答,希望对你有所帮助。

      一、遭遇非法征地,如何维护自己的权益

      根据我国《行政复议法》第六条规定,有下列情形之一的,公民、法人或者其他组织可以依照本法申请行政复议:

      (五)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;

      (十一)认为行政机关的其他具体行政行为侵犯其合法权益的。

      根据我国《行政诉讼法》第二条规定,公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。

      第十二条 人民法院受理公民、法人或者其他组织提起的下列诉讼:

      (七)认为行政机关侵犯其经营自主权或者农村土地承包经营权、农村土地经营权的;

      (十二)认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的。

      除前款规定外,人民法院受理法律、法规规定可以提起诉讼的其他行政案件。

      因此,如果遭遇非法征地时,可以申请行政复议或者提起行政诉讼,以此来维护自己的权益。

      二、提起行政诉讼应该注意什么

      1、不能对抽象的行政行为提出起诉。

      2、注意复议前置的情况

      对某些具体行政行为不服,法律规定必须要先向作出该行为的机关的上级机关提出复议请求,不服复议决定的,才能向人民法院起诉。对有些行政行为可以直接向人民法院起诉。具体可参看有关行政法规的规定。

      3、注意诉讼时效

      行政诉讼法规定了对具体行政行为不服,向人民法院提出起诉的时效方面的规定主要有以下四项:

      (1)向复议机关申请复议的,复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院起诉。

      (2)不服复议决定的,可以在收到复议决定书之是起十五日内向人民法院起诉。

      (3)公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。法律另有规定的除外

      4、注意被告主体的问题

      公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。

      经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。

      因此,当遭遇非法征地时,我们可以通过提起行政诉讼来维护自己的权益。在这里,小编要提醒大家,提起行政诉讼是非常复杂的事情,建议你通过中顾法律网站委托你所在地的专业律师,他们将根据你的具体情况为你提供法律帮助。

      阅读全文

    • 5
      农村征地补偿标准是怎样的
    • 随着各地城镇化建设的加快,很多地区都开始针对农村土地进行征收。此时需要与农村居民协商一致,并且做好后期的补偿安置工作。那么大家知道农村征地补偿标准是怎样的吗?中顾法律网小编将在下文中为您解答。

      一、土地补偿费

      1.征用耕地、蔬菜地,根据国家规定的价格政策,按该土地征用前三年平均年产值(下同)的六倍计算;

      2.征用鱼塘、藕塘、养殖场、果园、竹园、林地等土地,按该土地年产值的五倍计算;

      3.征用柴山、滩地、水塘、苇塘和其他有收益的非耕地,按该土地年产值的三倍计算;

      4.征用宅基地按邻近耕地的补偿标准计算;房屋由建设单位另行征地移迁重建的,原宅基地不再给予补偿;

      5.征用无收益的非耕地,一般不予补偿。

      二、青苗和附着物补偿费

      1.青苗补偿费,一般按一季农作物的产值计算;能收获的不予补偿。多年生经济林木,可以移植的,由建设单位付给移植费;不能移植的,由用地单位给予合理补偿或作价收购;

      2.房屋拆迁,按房屋结构、面积、新旧程度,给予合理补偿;违章建筑物和开始协商征地后突击抢栽的树木、突击抢建的建筑物,不予补偿;

      3.农田水利工程及机电排灌设施、水井、人工鱼塘、养殖场和电力、广播、通讯设施等附着物,按照实际情况付给迁移费或补偿费。

      三、安置补助费

      1.征地前农业人口人均耕地在一亩以上的被征地单位,征用耕地的安置补助费为该耕地被征用前三年平均每亩年产值的三倍;征地前农业人口人均耕地不满一亩的被征地单位,征用每亩耕地安置补助费以年产值的四倍起算,人均耕地每减少零点一亩,安置补助费相应增加年产值的一倍,但最高不得超过年产值的十倍;

      2.征用非耕地安置补助费,按该土地年产值和略低于邻近耕地的安置补助倍数计算;

      3.征用房屋和其他建筑物的地基以及无收益的非耕地,不支付安置补助费。

      四、按照本条规定支付的土地补偿费和安置补助费,尚不能使需要安置的农民保持原有生活水平的,经省人民政府批准,可以增加安置补助费,但土地补偿费和安置补助费的总和最高不得超过土地被征用前三年平均年产值的二十倍。

      五、国家建设征用土地支付的各项补偿费和安置补助费,除应当属于个人的附属物和青苗补偿费付给本人外,其他费用由县级以上人民政府与有关乡(镇)村商定处理,用于组织被征地单位发展生产、安排多余劳动力就业和不能就业人员的生活补助,任何单位和个人不得挪用或占用。

      六、大型水利、水电工程建设项目征用土地的补偿安置标准和办法,由省人民政府根据国家规定另行制定。

      农村土地补偿费用直接关系到农村集体和村民的切身利益,补偿费用则是按照标准进行补偿,但由于我国各地情况不同,因此做出的实际补偿标准可能也有所差异。要是你对此还有疑问的话,可以直接来电咨询我们中顾法律网的在线律师。

      阅读全文

    • 6
      企业非法征地怎么处理
    • 征地的行为只能由政府经过审批程序才能进行征地,不过在实际中,一些企业为了私利,进行非法征地进而非法占有土地,对于企业非法征地应该怎么处理呢?对于这个问题,中顾法律网小编在下文为大家浅要的分析一下,希望对大家有所帮助。

      一、企业非法征地怎么处理

      企业进行非法征用土地就是为了非法占有土地,所以对非法征地的处理就是对于非法占用土地的处理,《土地管理法》第七十六条规定:“未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地转为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对违法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”可见,对非法占用土地的处理分为几个层次:

      (一)对土地的处理:对非法占用的土地要责令退还。

      (二)对已建的建筑物和其他设施的处理:符合土地利用总体规划的,要没收,对不符合土地利用总体规划的,要予以拆除。

      (三)对非法占用土地主体的处理:对非法占用土地的主体,可以并处罚款,《土地管理法实施条例》规定的罚款额为非法占用土地每平方米30 元以下。同时,如果非法占用土地的主体是政府、政府部门或者是具有国家工作人员身份的人员,还要由监察机关或者任免机关按照管理权限依法给予行政处分。

      《土地管理法》第七十六条还规定,非法占地构成犯罪的,要追究刑事责任。按照《刑法》的规定,如果非法占用的是耕地并且数量较大,造成被占耕地大量毁坏的,要追究刑事责任,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处罚金。司法解释对“数量较大”和“造成耕地大量毁坏”的解释是非法占用基本农田五亩以上或者非法占用基本农田以外的耕地十亩以上属“数量较大”;非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”是指在耕地上实施建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成基本农田五亩以上或者基本农田以外的耕地十亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。

      二、征地的程序

      1、拟订征用土地方案:由拟征用土地所在地市、县人民政府或其土地行政主管部门拟订。

      2、审查报批:报有批准权限的上级政府批准。

      3、方案公告:由市、县人民政府对经批准的征地方案在被征用土地所在地的乡(镇)、村予以公告。

      4、征地补偿登记

      被征用土地的所有权人和使用权人应当在公告规定的期限内,持土地权属证书到当地人民政府土地行政主管部门办理征地 补偿登记。

      5、制定征地补偿、安置方案

      由市、县土地行政主管部门会同有关部门根据批准的征用土地的方案及土地所有者和使用者的登记情况(经核实)制定,即把征地方案中确定的各种补偿的总费用分配到各所有者和使用者,以及具体落实人员的安置方案。

      6、公告征地补偿、安置方案并组织实施

      征地补偿费用应当自征地补偿、安置方案批准之日起3个月内全部支付。

      7、清理土地

      征地补偿、安置方案实施后,由市、县土地行政主管部门组织有关单位对被征用的土地进行清理。

      企业非法征用土地的目的是为了非法占有土地从事经营活动,这种行为是不合法的,违反法律规定。而且征地的行为必须是经过政府审批,政府行使的,所以,遇到这样的问题,小编建议登录中顾法律网平台咨询或委托专业的律师,这是很有帮助的。

      阅读全文

    • 7
      钉子户为何多现于农村征地拆迁中
    • 钉子户为何多现于农村征地拆迁中?笔者认为,城市房屋大多属于国有土地上的房屋,其在拆迁中可以参照《国有土地上房屋征收与补偿条例》执行,除了房屋内的装修成本另外计算。拆迁单位与被拆迁人可以协商具体某一房屋的补偿价格,对于同一个小区内统一建造的商品房可以制定一个统一的平方补偿价给予补偿。

      而农村集体土地上的宅基地自建房是一个比较特殊的情况。这些房屋不是由建设公司统一规划建造,而是由村民们自己购买材料、雇请工人一砖一瓦盖起来的。有条件的人家可以用更多的水泥和钢筋建造防震性能更好的房子;而条件较差的家庭所建造的房屋与条件好的家庭投入的成本可能相差几十万元。

      这样巨大的成本差距,是农村房屋征收拆迁中“钉子户”们感觉补偿不合理的主要原因所在。另外,关于农村房屋征收拆迁补偿的法律法规至今仍是空白,也造成了大家在争取补偿的道路上产生茫然,能感觉到这个价位不合理,但不知道具体应补偿多少。没有相应的法律法规作为后盾,很多村民和政府的谈判都陷入了僵局,迟迟得不到解决。

      由于农村房屋的建造不是统一的商品房,外观相同的两栋房子却很有可能因为用料的不同而差距很大。就像是城市房屋拆迁,两个面积相同的房子却由于室内装修成本的不同,而补偿标准不同。同时城市房屋拆迁对于装修的补偿标准解决办法只能是拆迁方与被拆迁方坐下来继续协商。

      随着城镇开发速度的加快,农村私人建房的成本不同,农村房屋在征收与拆迁中的补偿纠纷问题会越来越多,“钉子户”问题也会更加普遍。我们呼吁对于农村房屋应尽快建立“公平合理”的房屋造价评估补偿机制和相应的法律法规。一刀切的统一补偿标准不适合农村,政府红头文件的强硬态度也只会加剧矛盾,导致“钉子户”的数量继续增加。而对于广大村民们来说,在遇上征地拆迁时,不要盲目签字,也不要一条路走到底与政府对立;而是应当多向专业的征地拆迁律师咨询,通过法律途径,让律师尽早介入来提高你们在与政府谈判中的地位。若无法律的保护、律师的介入,单枪匹马的村民始终是弱势群体。毕竟,房屋关系着一家人生存的根本,政府拖得起,你,拖不起。

      阅读全文

相关法律咨询

在手机上抽到***和一块表

时间:2020-04-06 1位律师回复

梁静飞律师 : 您好,这种情况很有可能是诈骗,建议您谨慎对待,以防被骗,不要交钱。

钱放中融时代可靠吗?会亏本吗?

时间:2020-04-06 1位律师回复

律师 : 你好,请具体说明你的案件情况,这样才能帮你分析解答,如有需要可以电话联系

三年前政府征收土地,结果没征收成。现在我们把房子建到一半,然后政府过来把房子拆了,人也打伤。怎么处理

时间:2020-04-06 1位律师回复

律师 : 你好,可以起诉政府行为违法,然后申请国家赔偿,如有需要可以电话联系。