子女收养法

子女收养法有哪些规定?收养孩子收养人需具备哪些条件,送养人需具备哪些条件?单身人能收养孩子吗,单身人士收养孩子的程序?外国人在华收养子女如何申请,涉外收养要交哪些材料?

时间:2019-09-16 阅读:90

    • 1
      中国公民收养子女登记办法
    • 第一条为了规范收养登记行为,根据《中华人民共和国收养法》(以下简称收养法),制定本办法。

      第二条中国公民在中国境内收养子女或者协议解除收养关系的,应当依照本办法的规定办理登记。

      办理收养登记的机关是县级人民政府民政部门。

      第三条收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记。

      收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记。

      收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记。

      收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或者继母收养继子女的,在被收养人生父或者生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。

      第四条收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记手续。

      夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记手续;一方因故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记手续,委托书应当经过村民委员会或者居民委员会证明或者经过公证。

      第五条收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料:

      (一)收养人的居民户口簿和居民身份证;

      (二)由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;

      (三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

      收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:

      (一)收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;

      (二)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。

      收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。

      第六条送养人应当向收养登记机关提交下列证件和证明材料:

      (一)送养人的居民户口簿和居民身份证(组织作监护人的,提交其负责人的身份证件);

      (二)收养法规定送养时应当征得其他有抚养义务的人同意的,并提交其他有抚养义务的人同意送养的书面意见。

      社会福利机构为送养人的,并应当提交弃婴、儿童进入社会福利机构的原始记录,公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明,或者孤儿的生父母死亡或者宣告死亡的证明。

      监护人为送养人的,并应当提交实际承担监护责任的证明,孤儿的父母死亡或者宣告死亡的证明,或者被收养人生父母无完全民事行为能力并对被收养大有严重危害的证明。

      生父母为送养人的,并应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议;有特殊困难无力抚养子女的,还应当提交其所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的送养人有特殊困难的证明。其中,因丧偶或者一方下落不明由单方送养的,还应当提交配偶死亡或者下落不明的证明;子女由三代以内同辈旁系血亲收养的,还应当提交公安机关出具的或者经过公证的与收养人有亲属关系的证明。

      被收养人是残疾儿童的,并应当提交县级以上医疗机构出具的该儿童的残疾证明。

      第七条收养登记机关收到收养登记申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查。对符合收养法规定条件的,为当事人办理收养登记,发给收养登记证,收养关系自登记之日起成立;对不符合收养法规定条件的,不予登记,并对当事人说明理由。

      收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养登记机关应当在登记前公告查找其生父母;自公告之日起满60日,弃婴、儿童的生父母或者其他监护人未认领的,视为查找不到生父母的弃婴、儿童。公告期间不计算在登记办理期限内。

      第八条收养关系成立后,需要为被收养人办理户口登记或者迁移手续的,由收养人持收养登记证到户口登记机关按照国家有关规定办理。

      第九条收养关系当事人协议解除收养关系的,应当持居民户口簿、居民身份证、收养登记证和解除收养关系的书面协议,共同到被收养人常住户口所在地的收养登记机关办理解除收养关系登记。

      第十条收养登记机关收到解除收养关系登记申请书及有关材料后,应当自次日起30日内进行审查;对符合收养法规定的,为当事人办理解除收养关系的登记,收回收养登记证,发给解除收养关系证明。

      第十一条为收养关系当事人出具证明材料的组织,应当如实出具有关证明材料。出具虚假证明材料的,由收养登记机关没收虚假证明材料,并建议有关组织对直接责任人员给予批评教育,或者依法给予行政处分、纪律处分。

      第十二条收养关系当事人弄虚作假骗取收养登记的,收养关系无效,由收养登记机关撤销登记,收缴收养登记证。

      第十三条本办法规定的收养登记证、解除收养关系证明的式样,由国务院民政部门制订。

      第十四条华侨以及居住在香港、澳门、台湾地区的中国公民在内地收养子女的,申请办理收养登记的管辖以及所需要出具的证件和证明材料,按照国务院民政部门的有关规定执行。

      第十五条本办法自发布之日起施行。

      阅读全文

    • 2
      有配偶者收养子女有哪些要求
    • 有配偶者收养子女有哪些要求?

      《收养法》第10第第2款规定:“有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。”

      除了继父或继母收养继子女的情况外,夫妻必须共同收养。为了保护收养人的利益不允许夫妻中的一方单独收养子女。

      婚姻法的基本原则之一是一夫一妻,男女平等,保护妇女、儿童和老年人的合法权益。夫妻在家庭中地位平等是巩固和发展社会主义婚姻家庭关系的重要保障。

      收养是很重要的民事法律行为,直接涉及到夫妻双方对养子女的扶养教育及其他方面的权利义务关系,所以夫妻收养子女的抚养教育及其他方面的权利义务关系,所以夫妻收养子女必须共同进行,这有利于巩固夫妻关系和家庭关系,也有利于对养子女的抚养教育,使其在一个和睦、安定的环境中成长。

      独身男子收养女性的特殊要求:

      我国《收养法》第9条规定,无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。

      有配偶的男性30周岁即可作为收养人收养子女。

      但是,男性无配偶,包括男性因未婚、离婚或丧偶而无配偶的情况,法律则规定年龄要相差40周岁才能进行收养,这是法律对单身男性收养女性所作的特殊规定,也是法律中被收养的女婴和女童的特殊保护。

      世界上许多国家的收养立法中有都类似的规定。这是从性别、年龄、生理特征、伦理道理等方面考虑而制定的。目的是维护社会公德,保障被收养人的健康成长,保护被收养女性的人身权利不受侵害。这里所称的“应当相差40周岁以上”,是指包括40周岁的本数在内。

      继父母收养继子女的特殊规定:

      继父母收养继子女,是将继父母子女关系转变为养父母子女关系的法律行为。

      《收养法》第14条规定:“继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女,并可以不受本法第四条第三项、第五条第三项、第六条和被收养人不满14周岁的限制。”

      这样规定,对稳定继父母和继子女间的家庭关系、避免继子女和生父母之间双方的权利义务关系以及有利于被收养的继子女的健康成长具有积极意义。

      由于继父母收养继子女不同于一般的收养情况,双方实际上已经共同生活。因此,收养法除了规定“继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女”外,对继父母收养继子女几乎没有规定任何条件限制:

      1、被收养的继子女既不受“不满14周岁”的限制,也不受“生父母有特殊困难无力抚养”这一规定的限制;

      2、作为送养人的生父或生母一方也不受“有特殊困难无力抚养子女”这一规定的限制;

      3、作为收养人的继父或继母不受“无子女”、“有抚养教育被收养人的能力”和“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”以及“年满30周岁”这四项一般收养人应同时具备的条件的限制。

      阅读全文

    • 3
      收养子女必须获得配偶同意才可以吗
    • 夫妻双方没有生育能力,或者不想生育的,可能就会选择到福利院等地方,收养一名小孩。但有的时候只有夫妻单方愿意收养,那么,收养子女必须获得配偶同意才可以吗?中顾法律网小编为你讲解。

      一、收养子女时收养人需要什么条件?

      我国《收养法》第六条规定,收养人应当同时具备下列条件:(一)无子女;(二)有抚养教育被收养人的能力;(三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;(四)年满30周岁。

      也就是说,不管收养子女时,是双方收养还是单方收养,收养人首先必须符合上述的法律规定。

      二、收养子女需要配偶同意吗?有配偶者单方收养子女是否有效?

      我国收养法对收养子女作出了明确规定,因此,收养子女是否需要配偶同意、单方收养子女是否有效,必须要看收养法是怎么规定的。

      (一)收养行为的法律规定:

      《收养法》第十条规定:生父母送养子女,须双方共同送养。生父母一方不明或者查找不到的可以单方送养。有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。

      《收养法》第十五条规定:收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。

      《收养法》第二十五条第二款规定:收养行为被人民法院确认无效的,从行为开始时起就没有法律效力。《中国公民收养子女登记办法》第四条规定:收养关系当事人应当亲自到收养登记机关办理成立收养关系的登记手续。夫妻共同收养子女的,应当共同到收养登记机关办理登记表手续;一方困故不能亲自前往的,应当书面委托另一方办理登记表手续,委托书应当经过村民委员会或者居民委员会证明或者经过公证。

      《中国公民收养子女登记办法》第十二条规定:收养关系当事人弄虚作假骗取收养登记的,收养关系无效。由收养登记机关撤销登记,收缴收养登记证。

      (二)收养子女需要配偶同意吗?有配偶者单方收养子女是否有效?单方收养无效

      根据上述的法律规定,有配偶者在收养子女时必须同时满足下述条件:

      1.夫妻双方符合收养法规定的收养人条件;

      2.夫妻双方协商一致后同意收养子女;

      3.向县级以上民政部门办理收养登记;

      也就是说,有配偶收养子女,须夫妻共同收养,夫妻双方达成一致意见。并且共同到收养登记机关办理收养登记手续。如果夫妻单方收养。那么,对方就可以主张收养无效。

      如果有配偶者单方收养子女,而且为了办理收养登记,采取弄虚作假手段骗取收养登记的,那么收养关系也是无效的。

      当然,有配偶者单方收养子女的话,法院并不一定立马判决收养无效。只要收养行为经过了登记,法院一般会调解夫妻双方达成协议,只要夫妻另一方最终同意收养子女,那么法院可能不会判决收养无效。

      以上就是中顾法律网小编为你讲解的“收养子女必须获得配偶同意才可以吗”相关知识,如果你还有其他疑问的,欢迎在本网站进行法律咨询,我们将有专业律师为你解答。

      阅读全文

    • 4
      收养子女的法律程序
    • 收养子女,只有通过法定的程序,收养关系才能成立,才受法律保护。

      一、收养子女的收养登记机关。

      《收养法》第十五条规定,收养登记机关是县以上人民政府民政部门。收养查找不到生父母的弃婴和儿童,在弃婴和儿童发现地县级以上人民政府民政部门登记;收养社会福利机构抚养的孤儿,在社会福利机构所在地的县级以上人民政府民政部门。

      二、收养登记的步骤

      1、收养人的申请书

      收养人需亲自到收养登记机关递交申请书,收养书、申请书的具体内容应写明收养的目的,对被收养人人格、人身等各方面合法权益的保证及其他事项。

      2、收养人应提供的材料

      1)居民身份证和户籍证明;

      2)申请人所在单位或村(居)民委员会出具的收养人的年龄、婚姻、家庭成员、经济状况等能力的证明;

      根据被收养人的不同情况,还需提供下列材料:

      1)收养的是社会福利机构抚养的孤儿还需提供社会福利机构同意收养的证明;

      2)收养弃婴和儿童,须出具主管部门查找不到其亲生父母的证明;

      3) 收养残疾儿童的,提供县级以上医院出具的残疾状况证明书。

      3、审查

      收养登记机关对收养人提出的申请和材料进行审查,符合条件准予登记。

      4、登记

      对经审查合格的收养人发给《收养证》,自收养登记之日起收养关系成立。经法定收养登记程序的收养关系,受法律保护。

      阅读全文

    • 5
      收养子女应当具备的条件
    • 根据1998修正的《中华人民共和国收养法》,养父母与养子女间要有合法的收养关系。该法规定,“收养人应当同时具备下列条件:

      (一)无子女;收养法

      (二)有抚养教育被收养人的能力;

      (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;”

      该法还规定,“收养人只能收养一名子女。

      收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。”

      “收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。”收养人要求保守收养秘密的,其他人应当尊重其意愿,不得泄露。

      “收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但收养人、送养人双方协议解除的除外,养子女年满十周岁以上的,应当征得本人同意。

      收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。送养人、收养人不能达成解除收养关系协议的,可以向人民法院起诉。”

      阅读全文

相关法律咨询

您好。我买了了一辆车需要过户,卖车人开走以后没有开过来给我换了其他一辆车,我后来开的这辆车是山东4S店的户,卖车人现在好像在坐牢,4S店把车开走了,我现在是车和钱两空,4S店让我报警,现在已报警,警方说我没有权利报警,说是给协调,有10天了,现在没有任何回复!我在车里放的还有现金,酒水,证件等贵重物品,现在把证件发给我了,但是现金和酒水等没有给我!怎么处理呀,麻烦帮帮我,谢谢!

时间:2021-09-14 1位律师回复

梁海朋律师 : 起诉要求履行合同或解除

我于本月底会和男方 拿离婚证 后期我想更改孩子姓名但对方不同意。孩子三岁多一直都是女方带 每个月孩子父亲都没有固定给过生活费。对于我想更改小孩姓名这个问题可以起诉么 胜率高么

时间:2021-09-14 1位律师回复

孙志军律师 : 如果想修改孩子姓名必须是父母双方均同意并签字,派出所才会修改姓名。所以对方不同意是不能修改孩子姓名的。

律师你好,我是代表男方这边问一下的,女方一直闹着要离婚,双方目前无共同财产,只有一个儿子,女方已节育,女方是说要一直打到男方同意离婚,小孩没有明显偏向父母那一方的意思,也比较孤僻,只是对男方父母相对比较亲近,女方截止目前还在俱乐部做公主类似那种工作,男方是有条件抚养小孩的,目前还没签字离婚,不过女方好像已经交了律师费想要准备起诉,男方这边也想争取这个小孩,请问这边应该怎么做呢,或者有什么注意事项呢,谢谢

时间:2021-09-13 3位律师回复

律师 : 这个事情具体的还有看情况决定事实是否可以抚养权

林振富律师 : 您好,刚看到你的咨询问题,这个需要了解具体情况了才能作出准确的分析。您可以与我电谈详细描述一下案件情况,希望能够帮到您保护您最大的权益。若需指导尽快致电。