小孩收养条件

小孩收养条件是什么?孤儿院领养小孩的条件,孤儿院领养小孩的流程?合法的收养手续如何办理,收养人需提供哪些材料?残疾人能否领养孩子,残疾人领养孩子如何办理领养手续?

时间:2019-09-16 阅读:118

    • 1
      涉外收养条件是什么?
    • 收养中如果涉及到涉外收养,关于涉外收养的条件有哪些呢?涉外收养具体要满足什么样的条件?我们的收养法中对于涉外收养的条件有没有作出相关的具体说明呢?现在中顾法律网将在下面的文章中为您具体分析涉外收养的条件问题,帮助您更好的了解我们的收养条件。

      由于涉外收养是外国人或无国籍人在中华人民共和国境内收养中国公民的子女,所以需要具备一定的要件。涉外收养的条件包括实质条件和形式条件。

      1、涉外收养的实质条件,是指外国人或者无国籍人在中国境内收养中国儿童时所必须具备的条件。外国人在中国境内收养中国儿童,应当适用中国法律,具备中国收养法规定的成立收养关系的一般实质要件,此与国内收养无异。

      2、涉外收养的形式条件,根据《中华人民共和国收养法》第21条、《外国人在中华人民共和国收养子女登记办法》第4条至第21条规定了涉外收养应当履行的法定程序,即涉外收养关系成立的形式要件。

      《中华人民共和国收养法》第21条规定,外国人在中华人民共和国收养子女,应当经其所在国主管机关依照该国法律审查同意。收养人应当提供由其所在国有权机构出具的有关收养人的年龄、婚姻、职业、财产、健康、有无受过刑事处罚等状况的证明材料,该证明材料应当经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证。该收养人应当与送养人订立书面协议,亲自向省级人民政府民政部门登记。收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当到国务院司法行政部门认定的具有办理涉外公证资格的公证机构办理收养公证。

      以上就是我们的法律中关于涉外收养的条件问题的解答,希望能够对您有所帮助。更多关于收养方面的法律问题,如收养的程序是怎么样的?收养人应该具备什么样的条件?如果您想要了解更多关于这方面的法律问题,请具体联系我们中顾法律网,我们会根据您的具体情况,为您做专业的法律解答。

      阅读全文

    • 2
      被拐儿童收养条件
    • 2015年9月19日,由民政部开发的全国打拐解救儿童寻亲公告平台正式上线使用。民政部、公安部下发通知,规定符合条件的被拐儿童被解救后最快1年零3个月可被收养。那么,被拐儿童收养条件有哪些呢?下面就让我们一起来看看吧!

      打拐解救儿童寻亲公告平台运行

      民政部、公安部在日前下发的《关于开展查找不到生父母的打拐解救儿童收养工作的通知》(下称“通知”)中明确提出要建立打拐解救儿童查找生父母机制。其中规定,儿童失踪后,公安机关要立即出警处置并立案侦查,迅速启动儿童失踪快速查找机制,充分调动警务资源,第一时间组织查找,并及时免费采集失踪儿童父母血样录入全国打拐dna信息库。

      对于打拐解救儿童,《通知》要求,要一律采集打拐解救儿童血样,检验后录入全国打拐dna信息库比对,寻找儿童的生父母。社会福利机构或者救助保护机构在接收打拐解救儿童后,要在报纸和全国打拐解救儿童寻亲公告平台上发布儿童寻亲公告。

      为解决打拐解救儿童寻亲公告的区域性限制问题,民政部开发了全国打拐解救儿童寻亲公告平台(http://qgdgxq.mca.gov.cn),系统将于今日面向社会公开运行,供社会公众查询。

      民政部相关负责人介绍,民政部将督促各地尽快将现有打拐解救儿童信息全部录入该平台,以便更多的打拐解救儿童能够寻找到生父母。

      父母出卖或遗弃儿童不解除收养关系

      根据《通知》的规定,暂时找不到生父母及其他监护人的打拐解救儿童,在发布寻亲公告满30日后无人认领的,需要在7日内移交当地社会福利机构。如在12个月后仍未查找到生父母或监护人,符合条件的则可进行国内送养。也就是说,符合条件的被拐儿童被解救后最快一年零3个月可被收养。

      这些儿童在办理收养时,收养人、送养人(社会福利机构)和公安机关还要签订收养协议,并且在协议中约定:如儿童的亲生父母查找到儿童并提出抚养请求,收养人要保证配合公安、社会福利机构等开展解除收养关系的相关工作。

      “如其亲生父母符合继续抚养的条件,收养人应当与社会福利机构共同到民政部门办理解除收养关系登记。”民政部相关负责人介绍。

      对于父母出卖或遗弃儿童的,《通知》明确规定,应当依法追究儿童亲生父母的法律责任。此时,已成立的合法收养关系不会被解除,儿童将继续留在收养人家中生活。

      收养人的条件

      收养人需要具备一定的条件才可以收养被收养人。其之间的关系主要有在收养人和被收养人之间产生法定的父母子女关系,二是对被收养人及其生父母之间的父母子女关系以及基于此的其他亲属关系同时消灭。符合这些条件的当事人在自愿、平等、协商的基础上,达成收养协议,按照法律规定的程序报主管机关进行收养登记后,收养关系便产生法律效力。

      根据1998修正的《中华人民共和国收养法》,养父母与养子女间要有合法的收养关系。

      该法规定,“收养人应当同时具备下列条件:

      (一)无子女;

      (二)有抚养教育被收养人的能力;

      (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

      (四)收养人只能收养一名子女。 收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。

      (五)收养人收养与送养人送养,须双方自愿。收养年满十周岁以上未成年人的,应当征得被收养人的同意。收养人要求保守收养秘密的,其他人应当尊重其意愿,不得泄露。

      (六)收养人在被收养人成年以前,不得解除收养关系,但收养人、送养人双方协议解除的除外,养子女年满十周岁以上的,应当征得本人同意。

      (七)收养人不履行抚养义务,有虐待、遗弃等侵害未成年养子女合法权益行为的,送养人有权要求解除养父母与养子女间的收养关系。送养人、收养人不能达成解除收养关系协议的,可以向人民法院起诉。

      阅读全文

    • 3
      中国内地涉外收养条件
    • 涉外收养有广义和狭义之分。广义的涉外收养,是指含有涉外因素的收养,即在收养人与被收养人之间至少有一方为外国人。狭义的涉外收养,是指外国人或无国籍人在中华人民共和国境内收养中国公民的子女。本文所说的涉外收养是狭义的涉外收养。

      外国人、华侨及港澳台同胞在中国内地收养儿童的条件和程序:

      收养人既要符合收养人所在国或地区有关收养的法律规定,又要符合中国收养法所规定的年龄、身体等方面的条件。如果被收养人是孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,收养人可以不受无子女和只能收养一名子女的一般规定的限制。此外,华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,也可以不受收养人无子女的限制。

      符合收养条件的外国人,首先要通过所在国政府或者政府委托的收养组织向中国政府委托的收养组织,即中国收养中心,转交收养申请,并提交收养人的家庭情况报告和证明。以上材料应由收养人所在国有权机构出具,经其所在国外交机关或者外交机关授权的机构认证,并经中国驻该国使领馆认证后,一同提交到中国收养中心。其次,中国收养中心在对申请进行审查后,认为符合收养条件的,参照收养人的意愿选择适当的被收养儿童,并将被收养儿童及其送养人的相关资料,通过外交途径送交收养人。经收养人同意后,中国收养中心向其发出《来华收养子女通知书》。最后,收养人要亲自到中国与送养人订立书面《收养协议》,并与送养人共同到被收养儿童常住户口所在地的省级人民政府民政部门办理收养登记,领取《收养登记证书》,收养关系自登记之日起成立,并发生法律效力。

      华侨及港、澳、台同胞在内地收养子女,与外国人在中国收养子女的程序主要差异在于:

      1、收养人不需要向中国收养中心进行申请,可以与送养人签订收养协议,也可以不签订收养协议,但双方必须共同到直辖市或设区的市级民政部门办理收养登记手续。

      2、港澳台同胞办理登记时所提交的个人信息资料等文件,只需办理相应的公证证明,不需办理认证手续,华侨则需要提供驻其居住国的中国使领馆所作出的认证。

      阅读全文

    • 4
      特殊收养条件有哪些?
    • 摘要:本文主要介绍了特殊收养条件有哪些,及被收养人的条件等一系列相关内容。

      在我国社会实践中,有些收养关系的建立,不能完全适用前述的一般性条件,还需对特殊主体的收养条件作出放宽性或限定性规定。

      依照收养法规定,特殊收养有如下一些情况:

      1、无配偶男性收养女性

      在无配偶的人群中,不少人因这样或那样的原因而无意结婚或再婚,但他们却希望能收养子女,以释解孤独,并老有所养。为维护这些人的切身利益,收养法允许无配偶者收养子女。但对于无配偶男性收养女性,《收养法》第9条则作了限定性的规定:“无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。”这是出于对幼女人身权益特殊保护的需要作出的特殊规定。

      无配偶者——指因未婚、离婚或丧偶而处于非婚姻状态的人。

      既然是对女孩的特殊保护,那么,如果收养的不是女孩,或者虽是女孩但对女孩的身心健康基本上不存在伤害危险时,收养人与被收养人之间的年龄差距就不受上述规定的限制了。比如:无配偶的男性收养男性、无配偶的女性收养男性或女性,收养法就没有作出限定性的规定。所以,他们只要具备收养的一般性条件,就可以进行收养。

      2、公民或华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女

      《收养法》第7条对这两类特殊主体作出了放宽性规定,年满30周岁的无子女的公民,收养三代以内同辈旁系血亲的子女(包括收养人的侄子女、甥子女、堂表侄子女、堂表甥子女等),由于收养人同他们存在较近的亲属关系,所以,可不受收养条件中四项条款的限制。

      这四项条款是:

      (1)被收养人是——生父母有特殊困难无力抚养的子女

      (2)送养人是——有特殊困难无力抚养子女的生父母

      (3)被收养人——应当不满14周岁。

      (4)无配偶的男性收养女性——须有40周岁以上年龄差

      华侨收养三代以内同辈旁系血亲的子女,还可以进一步放宽,除上述四项外,还可不受“收养人无子女”条款的限制。

      3、继父(继母)收养继子女

      《收养法》14条规定:“继父或者继母经继子女的生父母同意,可以收养继子女,并可以不受本法第4条第3项、第5条第3项、第6条和被收养人不满14周岁以及收养一名的限制。”

      根据这一规定,继父母收养继子女可不像一般收养中那样受下列条款的限制:

      (1)被收养人——不满14周岁

      (2)被收养人是——生父母有特殊困难无力抚养的子女

      (3)送养人是——有特殊困难无力抚养子女的生父母

      (4)收养人是——①年满30周岁

      ②无子女

      ③有抚育被收养人的能力

      ④未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病

      ⑤只能收养1名子女

      (5)收养人只能收养一名子女。

      《婚姻法》27条规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女之间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”

      继父或继母对继子女的抚养教育不是法定义务,它是以自愿为前提的。一旦形成这种抚育关系,孩子就会与生父母和继父(母)形成双重的父母子女权利义务关系。当生母(父)先于继父(母)死亡时,或继父(母)与继子女在日常生活相处时,往往会因双重权利、义务界限的不明确而发生继父(母)对继子女推诿责任的纠纷。因此,收养法允许继父(母)将继子女收养为养子女,并在条件上作出了上述放宽性规定。

      4、对孤儿、弃儿或残疾儿童的收养

      这里的弃儿是指,社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童。

      《收养法》8㈡规定:“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养1名的限制。”

      收养孤儿、弃儿或残疾儿童的行为,具有援助弱者的人道主义性质,所以,国家鼓励这种收养。因此,只要收养人确实具备抚养教育被收养人的能力,无论其是否有子女,都可以进行收养。

      但是,有配偶者应夫妻共同收养;无配偶的男性收养,仍须有40周岁以上的年龄差。

      阅读全文

    • 5
      六种情况收养条件规定
    • 摘要:本文主要讲述了收养条件规定,主要有以下六种情况。

      以下六类情况下的收养条件规定:

      一、收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿,

      (一)收养人应具备三个基本条件:

      1、有抚养教育被收养人的能力;

      2、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

      3、年满30周岁。

      (二)被收养人条件:不满14周岁、社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿。

      二、收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童;

      (一)收养人具备四个条件:1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满30周岁。

      (无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。)

      (二)被收养人条件:不满14周岁、查找不到生父母的弃婴、儿童。

      三、收养三代以内同辈旁系血亲的子女;

      (一)、收养人具备四个条件:1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满30周岁。

      (二)、被收养人条件:属收养人三代以内同辈旁系血亲的子女。

      四、收养由监护人作送养人的未成年人;

      (一)、收养人由监护人监护的孤儿、收养人具备条件:1、有抚养教育被收养人的能力;2、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;3、年满30周岁。

      被收养人条件:不满14周岁的孤儿。

      (二)、收养父母均不具备完全民事行为能力且对被收养人有危害的未成年人,收养人应具备:1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满30周岁。

      被收养人条件:不满14周岁且父母均不具备民事行为能力。

      (无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。)

      五、收养继子女;

      (一)、收养人与被收养人的关系:被收养人是收养人的继子女。

      (二)、收养人应提交:1、居民户口簿和身份证;2、收养人与被收养人生父或生母结婚的证明。

      六、收养生父母有特殊困难无力抚养的子女。

      (一)、收养人具备四个条件:1、无子女;2、有抚养教育被收养人的能力;3、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;4、年满30周岁。

      (无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上。)

      (二)、被收养人条件:不满14周岁且生父母有特殊困难无力抚养。

      阅读全文

相关法律咨询

您好。我买了了一辆车需要过户,卖车人开走以后没有开过来给我换了其他一辆车,我后来开的这辆车是山东4S店的户,卖车人现在好像在坐牢,4S店把车开走了,我现在是车和钱两空,4S店让我报警,现在已报警,警方说我没有权利报警,说是给协调,有10天了,现在没有任何回复!我在车里放的还有现金,酒水,证件等贵重物品,现在把证件发给我了,但是现金和酒水等没有给我!怎么处理呀,麻烦帮帮我,谢谢!

时间:2021-09-14 1位律师回复

梁海朋律师 : 起诉要求履行合同或解除

我于本月底会和男方 拿离婚证 后期我想更改孩子姓名但对方不同意。孩子三岁多一直都是女方带 每个月孩子父亲都没有固定给过生活费。对于我想更改小孩姓名这个问题可以起诉么 胜率高么

时间:2021-09-14 1位律师回复

孙志军律师 : 如果想修改孩子姓名必须是父母双方均同意并签字,派出所才会修改姓名。所以对方不同意是不能修改孩子姓名的。

律师你好,我是代表男方这边问一下的,女方一直闹着要离婚,双方目前无共同财产,只有一个儿子,女方已节育,女方是说要一直打到男方同意离婚,小孩没有明显偏向父母那一方的意思,也比较孤僻,只是对男方父母相对比较亲近,女方截止目前还在俱乐部做公主类似那种工作,男方是有条件抚养小孩的,目前还没签字离婚,不过女方好像已经交了律师费想要准备起诉,男方这边也想争取这个小孩,请问这边应该怎么做呢,或者有什么注意事项呢,谢谢

时间:2021-09-13 3位律师回复

律师 : 这个事情具体的还有看情况决定事实是否可以抚养权

林振富律师 : 您好,刚看到你的咨询问题,这个需要了解具体情况了才能作出准确的分析。您可以与我电谈详细描述一下案件情况,希望能够帮到您保护您最大的权益。若需指导尽快致电。