抚养费标准

我国法律明确规定,父母是有抚养子女的义务的,因此即使夫妻离婚,孩子跟随一方生活时,另一方也必须要支付一定的抚养费。那么大家知道抚养费标准如何确定的吗?

时间:2019-04-11 阅读:216

    • 1
      涉外离婚抚养费标准是怎样的
    • 离婚子女抚养问题,并不是只有国内离婚才会有的,在涉外离婚当中如果有未成年子女的话,也是会涉及到子女的抚养权、抚养费问题的。那么大家知道涉外离婚抚养费标准具体是怎样的吗?请跟随中顾法律网小编一起在下文中进行了解。

      1、涉外离婚孩子抚养费问题,支付标准是什么

      参照我国婚姻法等法律规定,抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定,“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。

      根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中规定:“有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的20%—30%的比例给付,负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不超过月总收入的50%……”离婚案件中,孩子抚养费应按照法律规定给付,虽然在个案中会有地区和经济水平上的差异。

      总的来说,子女抚养费数额的计算,需要综合考虑以下三个方面的因素:

      (1)女的实际需要;

      (2) 父母双方的负担能力;

      (3)当地的实际生活水平。

      离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

      (1)有固定收入的,抚养费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。这可以通过申请法院调查令来调查;

      (2)无固定收入的,抚养费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

      2、涉外离婚诉讼中孩子抚养关系的处理,怎么选择法律适用,法院怎么处理

      中国法律规定,扶养适用与被扶养人有最密切联系的国家的法律。父母子女相互之间的扶养、夫妻相互之间的扶养以及其他有扶养关系的人之间的扶养,应当适用与被扶养人有最密切联系国家的法律。扶养人和被扶养人的国籍、住所以及供养被扶养人的财产所在地,均可视为与被扶养人有最密切的关系。

      如果涉外离婚夫妻双方是在中国登记结婚的,关于孩子抚养费的问题一律适用中国法律。这就是说,涉外离婚孩子抚养费问题,怎么给?支付标准是什么?涉外孩子抚养纠纷怎么处理? 等等问题,都要按照中国法律来解决。

      按照我国婚姻法有关规定的精神,从切实保护子女权益,有利于子女身心健康成长出发,结合双方的具体情况进行处理。处理时,在2周岁以下的孩子一般由母亲抚养;2-10周岁孩子考虑具体情况决定由谁抚养比较好;对有识别能力的子女,要事先征求并尊重其本人愿随父或随母生活的意见。

      我国法院在处理涉外离婚抚养费纠纷的时候,适用的是中国法,即要按照我国的法律规定进行处理。此时确定子女的抚养费,要根据子女的实际生活需要、父母的经济能力以及当地的消费水平确定。要是你对此还有疑问的话,可以直接来电咨询我们中顾法律网的在线律师。

      阅读全文

    • 2
      离婚子女抚养费标准是怎样的
    • 父母离异后,子女的抚养费怎么分就成了一个让人头疼的问题,我国对于离婚子女抚养费是怎么规定的呢?离婚子女抚养费标准是怎样的呢?请大家阅读下文了解!

      离婚子女抚养费标准

      子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

      有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

      子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:①子女的实际需要;②父母双方的负担能力;③当地的实际生活水平。

      离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

      ①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

      这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

      ②无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。

      一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

      ③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

      阅读全文

    • 3
      离婚后子女抚养费标准是怎样的
    • 我国《婚姻法》第30条规定:“一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决”。双方达不成协议或协议无效需由人民法院判决时,按最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》,应注意以下几点:

      (一)抚育费负担数额。

      不直接抚养一方的给付标准,有固定收入的应为月总收入的20%--30%;负担两个以上子女抚养费的一般不超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费数额可按照当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。当然,如果有特殊情况,给付的比例可以适当调整。如果一方无经济收入或者下落不明,则可用其财物折抵子女抚育费。

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

      (二)抚育费给付期限。

      抚育费的给付期限,一般至子女18周岁为止。但有两种情况例外。

      第一,16周年以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

      第二,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

      1 丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的。

      2 尚在校就读的。

      3 确无独立生活能力条件的。

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

      根据以上规定, 抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

      抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。(三)抚育费给付方法。抚育费应定期给付。有条件的可一次性给付。

      对子女的抚养,最重要的是承担子女的生活费和教育费,也就是子女的抚养费。能否解决好这个问题,对子女的健康成长具有重要意义。

      婚姻法第37条明确规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”从这一规定可以看出以下几点:

      (一)离婚后双方对子女的抚养责任是相同的,在子女由一方抚养的情况下,他方应当负担必要的费用,只有这样才能使子女的合法权益不会由于父母离异而受到损害。

      (二)抚养费一般包括生活费和教育费两部分,但除此以外,还应当包括一些其他费用,比如子女的医疗费、零用钱等等。

      (三)离婚双方确定抚养费的方法有两种,即协议和判决。协议的内容是抚养费的多少和期限,以及付给抚养费的方式。夫妻双方达不成协议时,由人民法院判决。

      人民法院在处理子女抚养费案件时,要考虑以下几个因素:

      1、抚养费的数额应根据子女的实际需要和给付者的能力来确定。

      2、既要保障子女的健康成长,又要便于在离婚后执行。

      3、抚养费的期限,应当由夫妻离婚时起,到子女能够独立生活时止。给付抚养费的方式,应视给付者的具体情况而定,有的可给付现金,有的可给付实物。

      4、抚养费虽然是夫妻双方的义务,责任是相同的。但不应理解为绝对相同,应当根据具体情况,确定夫妻双方的责任大小。

      二,尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

      1 丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的。

      2 尚在校就读的。

      3 确无独立生活能力条件的。

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

      更多相关知识可咨询同心县律师。

      阅读全文

    • 4
      离婚抚养费标准
    • 离婚抚养费标准是什么?抚养费标准的依据是什么?中顾法律网为您收集相关知识,希望能对您有所帮助。

      离婚抚养费标准

      《婚姻法》司法解释一第21条婚姻法第二十一条所称"抚养费",包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

      尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。

      子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。

      抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出没有法律依据,父母可以拒绝支付。

      子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

      父母离婚后,离婚怎么判孩子?子女随哪方生活?这一般要根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。我国《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”

      会关系到离婚孩子抚养费怎么给的问题,我国《婚姻法》规定,离婚孩子抚养费包括:子女生活费、教育费、医疗费等费用。夫妻离婚孩子抚养费给付标准要从以下几个方面综合考虑:

      (1)子女生活、就学、就医的实际需要;

      (2)父母双方的负担能力:有固定收入的,抚养费数额一般可按照收入20-30%计算,工资总额包括基本工资、较稳定的奖金;无固定收入或者收入过高或过低的,可依据当地的平均收入计算。

      (3)当地实际生活水平。

      也会涉及到抚养费的给付期限,一般来说,抚养费的给付子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。

      父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。但是高中以上学历,比如在大学就读,父母则没有法定抚养义务。

      实践中,对于抚养费支付的方式,大致可分为:1、一次性支付给对方;2、定期给付,按月、按季或年定期支付给对方,至孩子成年至十八周岁时止。

      阅读全文

    • 5
      婚姻法抚养费标准是多少
    • 婚姻法规定有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。下面我们就来具体了解下婚姻法抚养费标准。

      婚姻法抚养费标准是多少

      我国婚姻法中规定:在夫妻双方离婚后,一方抚养子女,另一方则负担必要的生活费以及教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

      然而子女的抚养费该给多少更多表现出的是父母对子女的一种关爱之情,而不应该作为逃避抚养义务,减免子女抚养费的一种手段。我国婚姻法对子女抚养费标准没有明确地强制性规定,但是在法院具体的判决中,会遵循以下二个标准。这一标准是在考虑保障孩子基本的生活、学习等需要的基础上设定的,在诉讼时法院会根据这一标准规定数额。另外,如果是夫妻双方协议确定子女抚养费时也可以参考这个标准。这样看来,我们也可以把这个标准看作是子女抚养费的最低标准。可以参考这个标准,也可以超过这个标准,但不要低于这个标准,因为这是保障孩子健康成长的必要经济条件。

      (一)一般情况下,法院判决子女抚养费的数额,考虑三个方面,即子女的实际需求、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平。

      (二)然而法律上为了避免支付子女抚养费过低,无法有效保障子女身心健康的情况发生,结合父母双方抚养能力和抚养条件,最高人民法院对于离婚案件中处理子女抚养费的问题规定了较为详细的标准。

      1、有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的百分之二十只三十。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

      2、无固定收入的,子女抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

      3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

      以上就是婚姻法规定子女抚养费标准是多少的介绍,但在现实生活中有的父母因为自己的自身经济状况无法支付法律所规定的子女抚养费,这样的情况下可以暂时免除子女的抚养费。

      阅读全文

    • 6
      农村抚养费标准怎么确定
    • “抚养费”,顾名思义,是对未成年人的健康成长所必须的费用,它包含日常的生活费、教育费、医疗费等内容。《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。《婚姻法》作出这样的规定,是基于夫妻离婚后,子女无论随父方还是随母方生活,仍然是父母双方的子女,父母子女的关系不因夫妻离婚而改变。

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

      7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

      有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

      子女抚育费的数额,考虑以下三个方面:①子女的实际需要;②父母双方的负担能力;③当地的实际生活水平。

      离婚后,不和子女一起生活的父/母一方,根据收入状况分为:

      ①有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

      这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

      ②无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照①确定。

      一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

      ③有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

      相关子女抚养的法律法规:

      《婚姻法》

      第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

      关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

      第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

      行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

      父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

      第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

      阅读全文

    • 7
      离婚后孩子的抚养费标准是怎样的
    • 离婚不仅会牵涉到夫妻财产的分割,还有个比较重要的问题,那就是孩子的抚养费问题。那么离婚后孩子的抚养费标准是怎样的呢?下面跟着中顾法律网一起来看看。

      一、离婚孩子抚养费标准问题是怎样的?

      1.夫妻双方离婚,孩子由一方抚养,不抚养孩子的一方应当给付离婚孩子抚养费;

      2.抚养费包括孩子生活费、教育费、医疗费等费用。

      二、离婚孩子抚养费标准:

      1.有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入20%-30%的比例给付。负担两个以上孩子抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%;

      2.无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定;

      3.有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例;

      4.离婚孩子抚养费标准并不是一定就按上述比例去支付的,除了参照工资收入比例的标准外,还应该考虑:孩子的实际需要、父母双方的经济收入能力以及当地的实际生活水平。

      三、离婚孩子抚养费标准的给付:

      1.经济条件许可的,抚养费可以一次性给付;

      2.不具备一次性给付条件的,可以按月或定期给付抚养费,也可按收益季度或年度给付。

      阅读全文

    • 8
      抚养费标准
    • 子女抚养费从以下几方面给予考虑:

      1、子女实际需要;

      2、父母双方的负担能力;

      3、当地的实际生活水平。

      由于社会分工不同,当事人的工作情况也不同。从有无固定收入来看可以分成以下的类型:

      1、有固定收入的,抚养费数目一般可按照收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。在这里,工资总额应包括工资、较固定的奖金等。(不能只凭工资单的数额确定总额。对于那些有虚报、瞒报,另一方可以申请法院调查,以此来确定数目。)

      2、无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,其比例同第一点相同。(这一点全国各地法院大都是以本省市交警部门发布的《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。)

      3、对于存在特殊情况的,如私营企业主,子女残疾的,应适当考虑增加或减少;应以子女的实际生活需要为准线。

      在抚养费的数目确定后,涉及到一个如何履行的问题?在司法实践中,往往采用以下三种方式:

      一次性给付

      对于这种给付的方式,虽然有人认为应谨慎使用,但目前因人们经济收入有显著的增加,工作调动甚为频繁,也考虑到法院的执行效率;在法院判决离婚涉及子女抚养费的,往往大多都采用这种方式。而且这种方式被大部份当事人所接受。

      定期给付和以物折抵

      定期给付一般以月或季或年给付,以物折抵往往适用于下落不明的一方。

      一次性给付或以物折抵一般是以十八周岁为底线,即具体数目是按月或年的抚养费的数额乘以将子女抚养至十八周岁为止,计算总数一次性给付完毕。子女抚养费发生法律效力之后,由于生活具有变动性,在父母的经济状况抚养能力及社会实际生活水平发生变化时,可以提起要求增加、减少或免除抚养费;子女要求增加抚养费的事由包括:

      1、原定抚养费数额不足维持当地的实际生活水平;

      2、因子女患病、上学等,实际需要已超过原定数额。

      抚养费包括哪些费用?

      《婚姻法》司法解释一第21条 婚姻法第二十一条所称"抚养费",包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。

      尚在校接受高中及以下学历教育的教育费应当负担,但是因为上收费较贵的私立学校,贵族学校所多支付的择校费用,或者是因考分不够而产生的赞助费,不应当属于抚养费。

      子女就读未经父母双方全部同意的,不同意的父/母一方可不支付该笔费用,由同意方父/母支付。

      抚养费以必要为限,子女购买电脑手机等、外出旅游的费用、购买商业保险的费用等,该些费用的支出û有法律依据,父母可以拒绝支付。

      子女大病及绝症的医疗费,以社会医疗保险能报销的为限,如子女因患有肾功能衰竭需要换肾的费用、子女患有白血病需要骨髓移植的费用等都不属于抚养费之列,父母只有道义上承担该费用的责任,而不存在法律上承担该费用的义务。

      相关法律规定

      《中华人民共和国婚姻法》

      第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

      关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

      《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

      子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

      有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。<

      阅读全文

相关法律咨询

您好。我买了了一辆车需要过户,卖车人开走以后没有开过来给我换了其他一辆车,我后来开的这辆车是山东4S店的户,卖车人现在好像在坐牢,4S店把车开走了,我现在是车和钱两空,4S店让我报警,现在已报警,警方说我没有权利报警,说是给协调,有10天了,现在没有任何回复!我在车里放的还有现金,酒水,证件等贵重物品,现在把证件发给我了,但是现金和酒水等没有给我!怎么处理呀,麻烦帮帮我,谢谢!

时间:2021-09-14 1位律师回复

梁海朋律师 : 起诉要求履行合同或解除

我于本月底会和男方 拿离婚证 后期我想更改孩子姓名但对方不同意。孩子三岁多一直都是女方带 每个月孩子父亲都没有固定给过生活费。对于我想更改小孩姓名这个问题可以起诉么 胜率高么

时间:2021-09-14 1位律师回复

孙志军律师 : 如果想修改孩子姓名必须是父母双方均同意并签字,派出所才会修改姓名。所以对方不同意是不能修改孩子姓名的。

律师你好,我是代表男方这边问一下的,女方一直闹着要离婚,双方目前无共同财产,只有一个儿子,女方已节育,女方是说要一直打到男方同意离婚,小孩没有明显偏向父母那一方的意思,也比较孤僻,只是对男方父母相对比较亲近,女方截止目前还在俱乐部做公主类似那种工作,男方是有条件抚养小孩的,目前还没签字离婚,不过女方好像已经交了律师费想要准备起诉,男方这边也想争取这个小孩,请问这边应该怎么做呢,或者有什么注意事项呢,谢谢

时间:2021-09-13 3位律师回复

律师 : 这个事情具体的还有看情况决定事实是否可以抚养权

林振富律师 : 您好,刚看到你的咨询问题,这个需要了解具体情况了才能作出准确的分析。您可以与我电谈详细描述一下案件情况,希望能够帮到您保护您最大的权益。若需指导尽快致电。